СФ подготовил проект об участии осужденных военных и гражданских лиц в боевых действиях

СФ подготовил проект об участии осужденных военных и гражданских лиц в боевых действияхФото из архива progorod43. К публикации отношения не имеет

Героизм в бою может принести свободу

В Совете Федерации разработали проект закона, согласно которому в боевых действиях могут принимать участие осужденные. Инициатива касается гражданских и военнослужащих. Информирует ТАСС 13 октября 2022 года.

Безопасность страны и принципы гуманизации уголовного законодательства требуют новых решений. У осужденных должна быть возможность показать героизм и мужество и принимать участие в защите страны. 

Скриншот портала ТАСС

Участие в боевых действиях важно и для осужденного. Героизм и четкое выполнение боевых задач может привести к тому, что командование может выступить в суде. Речь идет о разных вариантах дальнейшего поощрения: полного освобождения, смягчения наказания, снятия судимости и иных вариантах.

Законопроект рассчитан на возможность проявить желание защищать страну и боевой дух жителям, осужденным впервые. Преступления должны быть небольшой и средней тяжести. Изначально это не касается людей, осужденных за пропаганду против России, митинги и организацию общественных беспорядков. Законопроект устранит и пробел, что осужденные к принудительным работам, исполнению наказания и других видов уголовных наказаний не подходят под условия мобилизации, что по сути похоже на "отсрочку от призыва". 

...

  • 0

Популярное

Последние новости