Сотрудники архива в документах нашли ценный клад

Сотрудники архива в документах нашли ценный кладФото t.me/kirovreg43

К кладу даже прилагалась сопроводительная записка

В России сотрудник государственного архива сделали интересное открытие на рабочем месте. В страницах одного из архивных источников долгое время хранился клад. Находка относится к периоду конца XVII — начала XVIII веков. Информирует 10 декабря 2022 года телеграм-канал региона-счастливчика.

В печатном издании "Переписка и материалы о курганах, находящихся в пределах губернии" лежали 11 серебряных монет. К ценностям прилагалось письмо. Оказывается, эти монеты находятся случайным образом уже второй раз. Первый раз они лежали в горшке с серебром весом 4 фунта. Обнаружен клад был 10 октября 1926 года. Тогда часть найденного было решено отправить в музей, известный в тот период. Книга с ценностями почему-то не доехала конечной точки. Монеты на долгие годы остались спрятаны в издании 1925 - 1926 года. В 2022 году клад вновь нашли. Торжественная передача современному музею все же состоится. Монеты и письмо-записка будут выставлены в краеведческий музей имени П.В. Алабина в Кировской области. Именно в этом регионе в архиве найдены оригинальные экспонаты.

Напомним, в Коми открыли "Купеческий сундук" с 34 тысячами рублей. Деньги считали под звуки музыки. Ранее мы публиковали, что семья устроила настоящие похороны живого человека. Так близкие хотели уйти от долгов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости