В Коми хозяину собак придется заплатить 28 тысяч рублей за гибель соседского кота

В Коми хозяину собак придется заплатить 28 тысяч рублей за гибель соседского котаФото из архива progorod

За выходки питомцев соседка просила с хозяина 118 тысяч рублей

В Коми хозяйка погибшего кота подала в суд на соседа. В гибели питомца женщина винила собак с соседнего участка. Суд пошел на встречу частично. Владельцу животных предстоит выплатить 28 тысяч рублей. Сообщает 14 декабря 2022 года пресс-служба судов РК.

Оказалось, что в 2017 году женщина приобрела мейн-куна за 18 тысяч рублей. Породистый кот трагически погиб в марте 2022 года. Огорченные владельцы питомца нашли тело во дворе дома. Подозрение пало на собак с соседнего участка, которые периодически проникали на закрытую территорию и пугали кота. Пострадавшая хозяйка обратилась в суд. Просила возместить затраты на покупку домашнего любимца и возместить моральный вред, полученный в результате гибели мейн-куна. За моральный вред запрашивалась сумма 100 тысяч рублей. Суд установил, что кот не покидал участок. Были видеозаписи, что собаки проникали на чужую территорию и бегали за котом. Вариант нападения бродячих собак рассматривался, но никаких доказательств не было. Гибель кота произошла не под камерами видеонаблюдения. В итоге сумма "одобрена" судом частично. Хозяину собак предстоит выплатить полную компенсацию за покупку животного. А сумму за моральный вред уменьшили со 100 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

Напомним, в Коми близкие погибшей от волков девочки получат деньги. Сумма за моральный вред составит 3 миллиона рублей. Ранее мы публиковали, что в Ухте несовершеннолетняя девушка попала под колеса машины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости