“Будет дороже”: эксперт прогнозирует весенний рост стоимости аренды жилья в России

“Будет дороже”: эксперт прогнозирует весенний рост стоимости аренды жилья в РоссииФото из архива "Pro Город"

Чем специалисты объясняют возможное подорожание?

В стране за последний месяц уменьшилось число предложений об аренде жилья. В крупных городах России этот показатель снизился в среднем на 8—10%, а самых крупных городах страны — Москве и Санкт-Петербурге — на 15—20%. Об этом пишут “Известия” со ссылкой на данные ведущего аналитика федеральной компании “Этажи” Александра Иванова. 

Другой отраслевой эксперт — гендиректор VSN Realty — Яна Глазунова считает, что рынок аренды жилья нормализуется достаточно быстро. Так, аналитик говорит что в Москве хватает людей, которые ищут жилье в аренду: многие компании обновляют персонал — в город приезжают работники, претендующие на более высокооплачиваемые должности. Потому спрос на жилье есть — арендные ставки в будущем могут вырасти. 

Также Александр Иванов считает, что рынок аренды жилья может заметно поменяться весной этого года. Аналитик связывает прогнозируемый рост цен на аренду с переменами правила прибывания мигрантов в Казахстане: с 27 января в страну можно въезжать без визы на срок до 90 дней за 180-дневный период. По данным эксперта, лишь около 25% от общего числа россиян, уехавших в Казахстан, “сделали” разрешение на временное проживание. Если граждане без соответствующего разрешения начнут возвращаться в Россию, то спрос на аренду квартир может возрасти, а цены в среднем могут увеличиться на 10—15%, считает аналитик.

...

  • 0

Популярное

Последние новости