Центральная библиотека Ухты пополнилась уникальными книгами

Центральная библиотека Ухты пополнилась уникальными книгамифото Администрации Ухты

В Центральной библиотеке Ухты в честь 15-летия юбилея клуба "Краевед" собрались все причастные к этому важному для истории города событию люди. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ухты.

На встречу под названием "На пути открытий и свершений" приехала заместитель руководителя администрации Ухты Марина Метелёва. От имени главы муниципалитета Магомеда Османова она поздравила участников клуба "Краевед" с праздником. Марина Николаевна отметила, что участники клуба являются интеллектуальной элитой Ухты. Заместитель руководителя подарила новому председателю сообщества Елене Быстровой и ее наставнику – заведующему отделом краеведения Рите Федорович – уникальные книги с ограниченным тиражом об ухтинском образовании и женском движении Республики Коми.

Кроме того, фонд Центральной библиотеки пополнился экземплярами «Альманаха событий Ухты» за 2020 и 2021 годы. В них помещены самые важные события, произошедшие в жизни муниципалитета за минувшие годы.

Клуб "Краевед" был создан 11 января 2008 года. За время своего существования сообществом было издано большое количество работ, среди которых «Историко-культурный атлас города Ухты», различные биобиблиографические указатели, сборники, справочно-библиографические издания, многочисленные отдельные издания участников клуба, как в печатном, так и в электронном виде. На протяжении всех 15 лет каждое пятилетие Клуб отмечал выпуском тематического сборника «На пути открытий и свершений», отражающего исследовательскую работу участников сообщества.

В составе "Краеведа" 28 участников. Клуб имеет устав, символику, ежегодные планы работы, ведет обширную просветительскую деятельность по популяризации истории Ухты как родины российской нефти и газа.

Главной целью клуба остается планомерное исследование малоизученных тем в истории Ухты, дополнение его целостной концепции как экономического и культурного центра Коми.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости