Крупнейший российский банк обновил условия льготной ипотеки для айтишников

Крупнейший российский банк обновил условия льготной ипотеки для айтишниковФото из архива "Pro Город"

Купить жилье IТ-специалистам станет еще проще.

Сбербанк смягчает условия, на которых IТ-специалисты могут получить кредит на покупку жилья по ставке в 5% годовых. Так, финансовая организация выполняет решение правительства РФ, пишет ТАСС со ссылкой на представителей банка. 

Теперь айтишники, живущие в городах-миллиониках, смогут получить льготную ипотеку Сбербанке, если их ежемесячный доход равен 120 тысячам рублей (ранее требовалось получать 150 тысяч рублей ежемесячно), а специалисты, работающие в остальных городах должны получать 70 тысяч рублей (ранее — 100 тысяч). Только IТ-специалистам из Москвы нужно иметь зарплату в 150 тысяч рублей для получения льготной ипотеки. Также банк расширил возрастные рамки получателей льготного кредита: теперь заявку можно подать с 18 до 50 лет (ранее — с 22 до 45 лет). 

Также, чтобы сохранить льготную ипотечную ставку, специалисту нужно будет работать в аккредитованной IТ-компании только первые пять лет (раньше нужно было оставаться в компании на протяжении всего срока выплаты ипотеки). Кроме того, перечень аккредитованных IТ-компаний, работа на которые позволяет получить льготную ипотеку, расширили с 10 тысяч до 20 тысяч, а при увольнении заемщику для поиска нового места теперь дается шесть месяцев, а не три, как это было ранее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости