“Не покупайте даже по акции”: Роскачество назвало шоколад, на который не стоит тратиться

“Не покупайте даже по акции”: Роскачество назвало шоколад, на который не стоит тратитьсяФото из архива "Pro Город Ухта". Использовано в качестве иллюстрации

Какой молочный шоколад, скорее всего, не порадует сладкоежек.

Специалисты Роскачества составили антирейтинг молочного шоколада, что можно найти на полках магазинов страны. Эксперты, основываясь на результатах исследований, составили список лакомств, на которые не стоит тратить деньги, пишет PRIMPRESS.

Молочный шоколад — одна из самых популярных сладостей в России. Но не каждая плитка в упаковке, на которой написано “молочный шоколад”, соответствует предъявляемым к продукту ГОСТам, а порой содержит вещества, которых и вовсе в ней быть не должно. 

Первую строчку антирейтинга экспертов занял шоколад SunMilk: из пяти возможных баллов он набрал чуть больше единицы. Результаты исследований показали, что продукт безопасен, но имеет несвойственные молочному шоколаду вкус и запах. И кроме того, в плитке этой марки молока оказалось мало: 6,6%  сухого остатка и 0,5% молочного жира. 

Также одни из первых позиций антирейтинга занял шоколад Alten Burg. Экспертам в нем не понравилась то же, что в лидере списка, однако плюсом добавились замечания о высоком содержании лауриновой кислоты — этот показатель может быть свидетельством того, что в шоколад могли добавить заменители масел какао.   

Молочный шоколад Fiori тоже не получил высоких оценок экспертного жюри и набрал 1,44 балла из 5 максимальных. Лабораторный анализ указал на то, что в шоколадке молочного жира по массовой доле нет вовсе. Это может указывать на то, что сделали шоколад с использованием сухого обезжиренного молока.

...

  • 0

Популярное

Последние новости