“Ждите в феврале”: какая категория россиян может получить разово более 16 тысяч рублей?

“Ждите в феврале”: какая категория россиян может получить разово более 16 тысяч рублей?Фото из открытых источников

За какие заслуги россияне могут раз в год получать выплату.

Уже в феврале этого года граждане со званием “Почетного донора России” или “Почетного донора СССР” могут получить 16 578 рублей. Таков размер разовой выплаты для почетных доноров, что переводят обладателям звания раз в год. В наступившем году единовременное пособие для данной категории граждан было проиндексировано на 5,5%, сообщается на портале “Служба крови”. Часть доноров уже получила выплату еще в январе. Еще части обладателей выдадут деньги в феврале, однако получение ежегодной выплаты происходит до 1 апреля.

Звание почетного донора присваивается тем, кто в течение своей жизни сдал кровь безвозмездно 40 раз или 60 раз сдал также безвозмездно плазму. Кроме права получения ежегодной разовой выплаты почетные доноры получают возможность внеочередного лечения в государственных и муниципальных больницах. Также они имеют право в первую очередь приобрести льготные путевки в санаторий по месту работы или учебы. И к тому же почетные доноры могут потребовать работодателя представить им ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года.

Напоминаем вам, дорогие читатели, что в Ухте можно сдать кровь в Ухтинской станции переливания крови. Находится она на улице Горького, 11. Сдать кровь можно с понедельника по пятницу с 8:00 до 12:00. Только перед этим нужно предварительно записаться, позвонив по телефону: 76-35-41 или 76-07-10.

...

  • 0

Популярное

Последние новости