“Телефонные” жулики усложняют свою схему обмана

“Телефонные” жулики усложняют свою схему обманаФото: Соцсети

Мошенники пытаются обманывать людей поэтапно и звонят им по нескольку раз.

Один из верных способов защитить себя и своих близких от телефонных мошенников — информированность. Методы преступников меняются со временем — понимание того, как аферисты вытягивают деньги из своих жертв, может помочь сохранить сбережения. 

О том, как телефонные мошенники модифицируют свои уловки агентству “Прайм” рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев. По словам эксперта, аферисты избрали для себя новую тактику, что помогает им втираться в доверие к своим жертвам и успешнее обжуливать своих телефонных собеседников. В чем же заключаются мошеннические “новшества”? 

Как рассказал юрист, теперь телефонные мошенники пытаются обмануть людей не за один звонок, а за несколько. Так, злоумышленники могут позвонить человеку не один раз с интервалом в несколько дней, чтобы разузнать побольше информации о психотипе потенциальной жертвы, “подготовить” ее к обману, получить персональные данные собеседника. В первый свой звонок жулики сначала уточняют сведения о свой жертве, во второй — могут рассказать, что якобы на них по доверенности неизвестный пытался оформить кредит (при этом узнав, что человек никакого кредита не брал, преступники могут просто вежливо попрощаться). Злоумышленники могут позвонить в третий раз и просто попросить своего собеседника оставаться бдительным. 

После подобных манипуляций человек может подумать, что с ним действительно говорил “полицейский” или “следователь”: собеседник же не спросил про данные карты или счета в банке, не просил переводить деньги или брать кредиты. Большей убедительности словам телефонных мошенников добавляет, например, информация о последних визитах их жертв в финансовое учреждение. 

Но такие “пристрелочные” звонки — всего лишь “увертюра” к предстоящему обману. Часто, когда мошенники вновь выходят на контакт со “знакомыми” жертвами, то им удается убедить их отдать деньги с помощью старых уловок. 

Но, как оказалось, не все мошенники пытаются усыпить бдительность своих жертв. Некоторые жулики перешли от вежливых размеренных бесед к угрозам убийством. О том, как телефонные мошенники угрожали “перерезать” семью ухтинки, мы писали ранее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости