“Уродливы и опасны”: Минсельхоз Коми предупредил о “ядовитой” партии популярных игрушек

“Уродливы и опасны”: Минсельхоз Коми предупредил о “ядовитой” партии популярных игрушекФото: Роскачество

Обратилось ведомство прежде всего к тем, кто эти популярные игрушки продает.

В России удалось обнаружить токсичные мягкие игрушки — “Хаги Ваги”. В плюшевых “страшилах” превышено содержание фенола.

Что такое фенол (далеко не все мы химики, верно)? Фенол —  это высокоопасное вещество, опаснее которого лишь вещества из класса ядов. Фенол способен попадать в организм через кожу и верхние дыхательные пути. А что будет с ребенком, который постоянно тискает игрушку, в какой содержание упомянутого вещества превышено? Ничего хорошего — его может начать одолевать сонливость, у него может закружиться или заболеть голова. 

От токсичных игрушек могут пострадать в первую очередь, конечно же, дети. Республиканский Минсельхоз обратился к предпринимателям региона, которые реализуют игрушки “Хаги Ваги”:

“⁣Минсельхоз Республики Коми в рамках противодействия обороту недоброкачественных изделий просит заинтересованных лиц провести анализ ассортиментной матрицы на предмет наличия потенциально опасной или не соответствующей заявленным характеристикам продукции и, при необходимости, снять такие товары с реализации для проведения дополнительных экспертных мероприятий либо запроса у производителя/поставщика соответствующей документации”, — говорится на официальном сайте ведомства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости