Прокурор Коми предложил наказывать градоначальников за срыв реализации нацпроектов

Прокурор Коми предложил наказывать градоначальников за срыв реализации нацпроектовНиколай Егоров / фото с официального сайта прокуратуры Республики Коми

Николай Егоров выступил с докладом об итогах работы региональной прокуратуры в 2022 году. 

В минувший вторник — 7 февраля — прокурор Республики Коми Николай Егоров представил доклад об итогах работы надзорного ведомства в 2022 году. Во время выступления на расширенном заседании коллегии глава республиканской прокуратуры сообщил, что в 2023 году в Коми должны построить 24 объекта здравоохранения. Николай Егоров указал на необходимость контроля реализации проектов со стороны прокуроров на местах, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Коми. 

“Учитывая негативную практику и проблемы при их строительстве, прокурорам необходимо обеспечить эффективное надзорное сопровождение и своевременную реакцию на нарушения закона на всех этапах реализации проектов – от выбора и подготовки земельных участков и завершая их вводом в эксплуатацию и фактическим функционированием, наличием медицинского персонала”, — сказал Николай Егоров.

Также глава региональной прокуратуры указал на проблемы, возникающие при строительстве объектов, что должны быть реализованы в рамках нацпроектов. Всего в Коми в рамках программ возводят 27 объектов. На четырех из них — школах в селе Объячево и микрорайоне Емваль в Эжвинском районе, детском саду в микрорайоне Кочпон-Чит в Сыктывкаре и на станции водоочистки в местечке Пожня-Ель под Ухтой — на различных этапах строительства были выявлены нарушения. 

По итогам 2022 года в Коми удалось реализовать 77,5% от бюджетных средств, что были выделены для реализации нацпроектов. Николай Егоров предложил разработать ряд решений, какие помогли бы реализовывать выделяемые по программам национальных проектов средства эффективнее.

“Органам исполнительной власти предлагаю проработать конкретные меры, направленные на повышение эффективности использования финансов, своевременное доведение средств до получателей, контрактование и усиление контроля за реализацией мероприятий. В том числе представляется целесообразным в качестве условий субсидирования муниципалитетов предусмотреть их обязательства по обеспечению заключения муниципальных контрактов в установленные сроки, а за неисполнение данных требований – привлечение к административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства глав муниципальных образований”, — заявил Николай Егоров.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости