В Ухте на прием к врачу пригласили умершего пациента

В Ухте на прием к врачу пригласили умершего пациентаФото из архива progorod. К публикации отношения не имеет

Таких ситуаций в Республике Коми десятки

В Ухте очередь по записи к узкопрофильным специалистам в больницах подходит спустя девять месяцев. Жительница пожаловалась в социальных сетях, что отца пригласили на обследование через восемь месяцев после смерти. Пост размещен 9 февраля 2023 года в паблике ВКонтакте "Доска позора/почета Ухта".

Спустя девять месяцев

Ухтинка рассказала, что папа был записан к невропатологу. В четверг, 9 февраля, раздался "звонок радости". Женщину обрадовали, что папа может подходить к невропатологу на прием. Спустя девять месяцев в листе ожидания очередь дошла и до родителя. Вот только помочь оказалось некому: папа женщины умер еще восемь месяцев назад. Жительницу города возмутило даже не то, что электронные современные системы должны функционировать нормально и отражать актуальную информацию о людях. Беспокойство женщины касается огромных очередей, с которыми приходится сталкиваться пациентам. Врачи с узкопрофильными направлениями не в силах справиться с таким потоком людей: очереди на прием приходится ждать по девять месяцев. Почти год ожидания, чтобы улучшить здоровье.

Случай далеко не единичный

Как оказалось, подобные случаи происходят сплошь и рядом - люди "стоят" в очереди месяцами и даже годами, иногда не доживая до заветного приема. Ухтинцы делятся вопиющими историями, которые все связывают именно с регионом, добавляя, что в крупных городах проблемные вопросы решаются в разы быстрее и эффективнее:

Мамы не стало 02 октября, а талон к специалисту был на 25 октября. Но самое печальное даже не это, а то что вместо того, чтобы своевременно человека отправить на ФГДС и выявить рак на ранней стадии, маму лечили два месяца "рени" и мезимом. Вследствие потерянного времени, ранняя стадия быстро переросла в позднюю.

"А в Питере и Москве проблем таких нет"

При этом многие бывшие жители РК подчеркивают, что подобные случаи "испарились" после того, как они перебрались в города покрупнее, где проблемы со здоровьем можно решить в считанные дни.

Так и есть, проблемы в Ухте с медициной. Прожила в Ухте с рождения до 54 лет, заболела ревматоидным полиартритом, так не могли поставить диагноз целый год, только в Сыктывкаре установили диагноз. 

Недавно переехала в Санкт-Петербург и была очень удивлена, обратилась к ревматологу, отправили на оформление инвалидности, в чем в Ухте отказали, за неделю прошла всех нужных врачей без проблем с талончиками, зав.отделением отправила сама весь пакет документов, затем мне позвонили буквально через 2 недели, смогу ли я забрать документ или выслать по почте. Выслали по почте заказным письмом и всё, никаких проблем, поставлена работа на отлично. Эндокринолог выписала глюкометр, полости, лекарства и всё бесплатно, в Ухте такого не было.

Хожу к врачам в семейном докторе, куда прикрепилась по прописке: анализы, разные УЗИ, даже просто для обследования прохожу, всё бесплатно. В Ухте приходилось в "Ультрамед" ходить, так как не достать талончик в поликлинику. А о ревматологе так и давно пришлось забыть, ни одного врача на весь город, безобразие. "Метотрексат" - лекарство жизненно необходимое при полиартрите получила в аптеке бесплатно один раз, приходилось самой покупать. И хотят, чтобы молодёжь не уезжала из Коми.

Переехала из Ухты в Рязань. Очень первое время удивлялась, что карту всегда отдают на руки и в детской, и во взрослой, и что талоны к специалистам берёшь сам через госуслуги, и они всегда есть в свободном доступе. Не надо брать направление у терапевта или педиатра, просто идешь к тому специалисту, к кому сам считаешь нужным обратиться. Вот на МРТ или УЗИ сосудов стоишь в листе ожидания, но от силы в течение 3-4 недель можно попасть. А ученик мой проходил комиссию в военкомате на первичную постановку на учёт, то есть в 16 лет которая, так ему прям в военкомате дали направление в Московский глазной центр на обследование и лечение.

"В учреждении действительно имеется кадровый дефицит"

Произошедшее прокомментировали представители ухтинской поликлиники:

Администрация ГБУЗ РК «Ухтинская городская поликлиника» сообщает, что медицинские организации Республики Коми перешли на новую единую цифровую платформу («ЕЦП.МИС»). Новая информационная система работает нестабильно, и часто дает сбои, из-за чего возникают такие недоразумения.

Министерство здравоохранения Республики Коми, и наши сотрудники в частности, делаем всё возможное, чтобы стабилизировать ситуацию.

Также сообщаем, что в учреждении действительно имеется кадровый дефицит, в связи с чем, пациенты вынуждены дольше ждать приема к некоторым специалистам в листе ожидания.

Приносим Вам свои извинения и сообщаем, что руководство поликлиники делает всё возможное для решения кадрового вопроса, и на постоянной основе проводит мероприятия по привлечению в учреждение новых специалистов.

Как поступать?

Ухтинцы советуют в подобной ситуации обращаться либо в страховую, либо к главному врачу больницы:

Пишете заявление на имя главного врача, и в течение 3 недель вам обязаны предоставить талон. Если нет - идёте платно, все чеки обязательно берете. Далее с заявлением к главврачу и в департамент об оплате, так как поликлиника в установленный срок не оказала врачебную помощь.

Один звонок в страховую и неожиданным образом находятся направления. Я когда не знала о такой практике, тоже ждала. А потом у меня уже не было времени ждать, но мне говорили "Не раньше июня", а дело было в феврале. Позвонила. В течение трёх дней выдали два нужных мне направления. Теперь для меня всё находится в нужные сроки. При чем я когда за направлениями этими пришла, мне ещё предъявили: "Что, обязательно было жаловаться, могли мирно решить?". 

Что думают ухтинцы?

Жители Ухты активно комментируют в социальных сетях оригинальный случай. Специально для читателей progoroduhta.ru приведем мнения жителей.

В детскую больницу попасть можно тоже спустя месяцы. Нам спустя год позвонили, чтоб пойти на процедуры. Дождались наконец-то.

У нас к врачу без очереди можно только к патологоанатому попасть.

Если бы даже он бы и попал, ничего бы не изменилось, к большому сожалению.

Я жду талон к врачу 1 год и 4 месяца. Всё ещё нахожусь в листе ожидания.

У меня достаточно много близких людей-медиков, они настолько любят свою работу, что дома практически не появляются! Ситуация же с очередями к врачам в Ухте с каждым годом становится хуже.

...

  • 0

Популярное

Последние новости