Ухтинцы почтили память соотечественников, погибших в локальных конфликтах

Ухтинцы почтили память соотечественников, погибших в локальных конфликтахФото: пресс-служба Администрации МОГО "Ухта"

По всей стране 15 февраля прошли торжественные мероприятия, посвященные памятной дате.

Ухтинцы 15 февраля пришли к памятной стеле, посвященной воинам, погибшим в локальных конфликтах, что установлена на проспекте Ленина, чтобы отдать дань уважения и возложить цветы в память о бойцах, исполнявших интернациональный долг. 

15 февраля — особенная в России дата: это и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и День вывода советских войск из Афганистана. Советские войска действовали на стороне правительства Демократической Республики Афганистан с 25 декабря 1979 года. Уже 34 года прошло с того момента, когда последний советский солдат покинул Афганистан.

Во время торжественного мероприятия к горожанам, пришедшим возложить к памятнику цветы, обратился мэр Ухты Магомед Османов. Магомед Нурмагомедович не по рассказам знает о тяготах и лишениях, через которые прошли воины-интернационалисты: сам он — ветеран боевых действий в Афганистане.

“25 декабря 1979 года я оказался в Афганистане, провел там полтора года. Знаю, что такое свист пуль. Сегодня мы с вами собрались почтить память не только тех, кто погиб в Афганистане, но и тех, кто служил и в других горячих точках – Чечне, Сирии, Анголе, Чехословакии и других государствах. Сейчас на территории Украины наши ребята защищают нас от фашизма. Сегодня здесь присутствуют родственники тех героев, которые не вернулись с тех боев. Низкий им поклон, – процитировали Магомеда Османова представители городской администрации. 

Нам также удалось пообщаться с Александром Шаховцевым — председателем ухтинского Совета ветеранов. Александр Владимирович рассказал, что значит 15 февраля как для ухтинев в частности, так и для россиян в целом.

Сегодня [15 февраля] 34-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Одно время это была только дата вывода войск из Афганистана. Но ветераны, прошедшие через боевые действия, всегда хотели иметь дату, которая была бы памятной для всех ребят, какие принимали участие в других войнах. А вы знаете, что наши солдаты были и во Вьетнаме, и в Африке — где только, как говорится, не воевали. Поэтому, так как у нас ветераны-афганцы самые, скажем, активные, 15 февраля и определили памятной для всех ветеранов, которые принимали участие в боевых действиях за пределами Отечества. <...>

У нас в Ухте около тысячи человек прошли боевые точки. Недавно озвучивали цифру, что в целом у нас по стране, если не брать в расчет участников событий на Украине, насчитывается порядка двух миллионов человек-участников боевых действий. Достаточно большая цифра, что свидетельствует о том, что есть у нас воины, которые могут отстоять интересы нашего государства”, — рассказал Александр Шаховцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости