Как онкобольные в Коми получают необходимую им помощь?

Как онкобольные в Коми получают необходимую им помощь?Фото: пресс-службы главы Республики Коми

В регионе выстраивают многоуровневую систему помощи пациентов с онкологическими заболеваниями.

Городские и районные поликлиники Республики Коми оснащают новым оборудованием, что позволяет проходить необходимые обследования в своем населенном пункте, а не ехать для этого в столицу республики или вовсе в другой регион, сообщает пресс-служба администрации главы Коми. 

На сегодняшний день в нашем регионе работают четыре центра амбулаторной онкологической помощи — в поликлиниках Сыктывкара, Ухты, Эжвы и в филиале Республиканского онкодиспансера в Воркуте, — в каких пациенты, страдающие от онкологических заболеваний, могут обследоваться и лечиться. Упомянутые центры оснащены современным медоборудованием. 

Когда пациент пройдет обследование в центре, он получит направление в Республиканский онкологический диспансер, где ему будет назначено лечение как амбулаторное, так и стационарное. 

“Такая система позволяет человеку по максимуму обследоваться и наблюдаться у врачей в своем городе и районе. И уже с готовыми результатами исследований приезжать на прием в Республиканский онкологический диспансер. Это, прежде всего, плюс для самого пациента – не надо тратить время в Сыктывкаре на ту же маммографию или УЗИ. Врач в поликлинике онкодиспансера видит, какое обследование уже пройдено, оперативно назначит дополнительную диагностику, при необходимости – и лечение”, — рассказала зампред Правительства Коми Лариса Карачева. 

Сейчас в Республиканском онкодиспансере действует служба сопровождения пациентов. Каждый, кому это необходимо, может задать имеющиеся вопросы о медпомощи по профилю онкология по телефону: 8 800 100 4028 (круглосуточно); 8(8212)-446-413 (в рабочее время).

...

  • 0

Популярное

Последние новости