В Ухте жители наблюдали в небе за полетом бомбардировщика

В Ухте жители наблюдали в небе за полетом бомбардировщикаФото: Андрей Зорин. Размещено в паблике ВКонтакте daynewstv

Первые фото появились в социальных сетях

Жители Ухты в социальных сетях ВКонтакте разместили пост с информацией о полете бомбардировщиков. Пост размещен 5 марта 2023 года в Информационная программа "День".

"Не пропускайте зрелище"

Автор поста советует вооружаться хорошими оптическими приборами и наблюдать за небом. Погода ясная, видимость объектов хорошая. 

Бомбардировщики отправились назад, в сторону Севера. Пролетел первый. Объект хорошо видно и слышно. Если интересно, не пропускайте зрелище. При хорошей технике можно сделать интересные фотографии, – гласит пост автора.

Жители Ухты активно комментируют пост. Объекты наблюдали в Нижнем Одесе, Водном. Некоторые пользователи уточняют, что речь о ракетоносцах. 

Такое уже было?

На самом деле случай для нашего региона неуникальный, подобная техника и раньше летала над Республикой Коми. Дело в другом - в первую очередь такие переживания вызывает напряженная обстановка в мире и проводимая Российской Федерацией специальная военная операция. Именно поэтому подобные новости и вызывают такие массовые переживания. А военные самолеты и раньше летали над регионом, просто случаи не получали такой широкой огласки.

Из громких случаев можно выделить военные учения со стрельбой по мишеням ракетоносцами Ту-160 и Ту-22М3, которые проходили в республике примерно два с половиной года назад. Тогда местные жители наблюдали пролеты военных самолетов и не придавали этому особого значения.

А чуть больше десяти лет назад военные самолеты над Коми можно было видеть регулярно и по несколько раз на дню. Тогда жители столицы Коми, Ухты и Воркуты делились кадрами. Над регионом летали бомбардировщики «Ту-95МС».

Фото Романа Имполитова.

Кстати, в 2005 году над Республикой Коми в боевом бомбардировщике «Ту-160» пролетал Владимир Владимирович Путин, тогда он летал в район учений стратегической дальней авиации и Северного флота.

Не поддавайтесь панике

Эксперты сферы защиты гражданского населения регулярно призывают граждан не поддаваться панике и не верить каждому громкому слуху. Если возникнет какая-то реальная угроза, нас с вами обязательно своевременно предупредят.

В случае возникновения угрозы для населения, мы с вами услышим сирены и прерывистые гудки предприятий или транспортных средств, что будет означать сигнал «Внимание всем!». Оповещения осуществляются в виде звукового сигнала сирены и дублируются через установленные на улицах города громкоговорители голосовым сообщением, содержащим информацию о характере ЧС и алгоритме действий граждан. Получить информацию можно будет также по телевидению или радио.

Соответсвующие предупреждения в случае угрозы скорее всего оперативно появятся и на официальных страницах различных ведомств (Администрации, Управления по делам ГО и ЧС, МВД и т.д.). Официальные источники также сообщат, что необходимо делать в той или иной ситуации.

Если вы все же боитесь упустить что-то важное, то следует следить за актуальными оперативными новостями, к примеру, в нашем Телеграм-канале: https://t.me/pgukhta. Уточнить информацию вы также можете в личных сообщениях группы "PRO город Ухта": https://vk.com/vkpgu.

В случае, если вы столкнулись с каким-то необычным явлением или событием, которое не получается объяснить, уточнить информацию можно в Управлении по делам ГО и ЧС города Ухты или в ухтинском МВД, сделать это можно, например, по номеру 112.

Что думают ухтинцы?

Любимый город может спать спокойно и видеть сны, и зеленеть среди весны! Пусть летят и возвращаются! - комментирует и с трепетом вспоминает слова Евгения Долматовского Екатерина Евграфова (фамилия изменена)

Очень высоко шли. Самые шумные самолеты за всю историю авиации. Но при этом имеют низкий расход топлива. В Воркуте в 50-ых для них специально аэродром сделали запасной. В 80-ых модернизировали аэродром под проект «буран». ТУ-95 разработка советского союза 50-ых годов, - повествует Александр Махолин (фамилия изменена)

Позавчера, вчера по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Были нанесены ракетные удары по важным объектам. Над Ухтой пролетело шесть самолетов Ту-95. Каждый такой самолет несет 6 ракет Х-55. Наверно там были не только самолеты из Коми, - предполагает автор поста в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости