В Коми женщина вложилась в “акции крупной энергокомпании” и лишилась более 1,7 млн рублей

В Коми женщина вложилась в “акции крупной энергокомпании” и лишилась более 1,7 млн рублейФото из открытых источников

Жулики пообещали жительнице региона дополнительный заработок.

54-летня дама из Усть-Вымского района республики обратилась за помощью к полицейским после того, как стала жертвой мошенников. Аферисты с помощью “сайта инвестирования” предложили женщине подзаработать. Неизвестные пообещали даме обогащение на вложениях в акции одной крупной энергетической компании — и указали счет, на который нужно перевести деньги. Женщина поверила в уловки жуликов, открыла приложение мобильного банка и отправила деньги — 1 747 000 рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве, сообщили в пресс-службе МВД по Коми. 

Дорогие читатели, сохраняйте бдительность и холодный ум, когда с вами телефону, через мессенджеры, социальные сети или интернет-платформы связывается незнакомый человек и начинает разговор о ваших деньгах, состоянии и безопасности ваших счетов и карточек, персональных данных, заработке на инвестициях и тому подобном. Не следуйте указаниям человека, которого слышите впервые в жизни. Если же собеседники предлагают помочь вашему родственнику выбраться из “затруднительной ситуации”, то прежде свяжитесь с родным человеком. О состоянии же банковских счетов и карт вы всегда можете узнать в службе поддержки вашего банка.

Не забывайте сами и предупредите родственников — особенно пожилых — о распространенных схемах обмана. И всегда, всегда, старайтесь не терять контроля над своими эмоциями: часто одна из главных целей мошенников — выбить свою жертву из равновесия, шокировать, а уже затем начать вытягивать из нее деньги с помощью россказней о “зеркальных займах”, переводах на “безопасные счета”, совершении “переводов на территорию иностранного государства” и прочих уловок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости