“Не уйти под лед”: специалисты МЧС предупреждают ухтинцев и сосногорцев

“Не уйти под лед”: специалисты МЧС предупреждают ухтинцев и сосногорцевФото: газета “Вперед”

О чем в весну стоит помнить рыболовам и автомобилистам.

Специалисты Сосногорского  участка Центра ГИМС ГУ МСЧ по Коми обратились к жителям Ухты и Сосногорска с предостережением. Сотрудники госинспекции по маломерным судам призвали горожан не пренебрегать правилами безопасности и быть особенно осторожными при выходе на водоемы: в весну водные пространства начали открываться ото льда. Процесс этот ускоряют не только погодные условия, но сброс теплых вод от промышленных предприятий, отмечают специалисты МЧС. 

Особенно аккуратными стоит быть любителям подледной рыбалки и владельцам внедорожной техники. Так, сотрудники МЧС напомнили о смертельном инциденте, случившемся в марте 2019 года на реке Ижма в районе деревни Аким, когда из-за неосторожности водителя снегохода транспортное средство провалилось в полынью — и пассажира затянуло течением реки под лед. 

Помимо того специалисты Сосногорского ГИМС обратились к собственникам зарегистрированных в инспекции маломерных судов.

“Маломерные суда, по разным причинам пришедшие в негодность, не спешите утилизировать. Сначала необходимо обратиться в ближайшее подразделение ГИМС для проведения освидетельствования данного судна, при котором госинспектор по маломерным судам зафиксирует конструктивные изменения (конструктивную гибель) судна. После чего данное  судно можно будет исключить из реестра маломерных судов, при подаче соответствующего заявления через ЕПГУ собственником маломерного судна”, — напомнили в Сосногорском  участке Центра ГИМС ГУ МСЧ по Коми.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости