Почти у 70% россиян в планах выйти на пенсию в возрасте до 60 лет

Почти у 70% россиян в планах выйти на пенсию в возрасте до 60 летФото из архива "Pro Город"

И почти третья часть граждан собирается к моменту выхода на заслуженный отдых скопить 10 млн рублей и более.

Сервисы “Работа.ру” и СберНПФ провели совместное исследование о том, когда россияне собираются уйти на заслуженный отдых и сколько денег планируют накоптить к тому моменту. Об этом со ссылкой на данные опроса пишут “Известия”. 

Согласно данным, что были получены в ходе исследования, 67% россиян хотят оказаться на пенсии в возрасте до 60 лет. Половина участников опроса собирается уйти на заслуженный отдых в период с 51 года до 60 лет (по большей части это работники из сфер производства, а также торговли). Еще 18% респондентов планирует оставить работу в возрасте до 50 лет, а еще 3% — до 40 лет (в это число в большей степени входят айтишники и сотрудники транспортных предприятий). 

Лишь 20% россиян, которые приняли участие в опросе желают выйти на пенсию в срок, установленный законодательством (это работники из строительной и производственной сфер). А 13% участников можно назвать самыми трудолюбивыми: они хотят уйти на заслуженный отдых после 65 лет (в их число вошли в большинстве специалисты из сферы транспорта, ритейла и бухгалтерии). 

Что же касается денег, на которые респонденты хотят жить на пенсии, то тут россияне планируют тратить не только выплаты, положенные по старости каждому, но и негосударственные пенсии, а также ренту и доход от инвестиций. Собрать к пенсии почти треть россиян планирует сумму от 10 млн рублей и более, 16% планируют накопить от 5 до 10 млн рублей, а у 10% в планах накопить 500 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости