Ухтинские каратисты блестяще показали себя на чемпионате СФЗО по боевому искусству

Ухтинские каратисты блестяще показали себя на чемпионате СФЗО по боевому искусствуФото: Федерация каратэ Республики Коми

В соревнованиях приняли участие как и самые юные, так и опытные спортсмены.

В Кировске (Мурманская область) с 17 по 20 марта прошли чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по карате. Состязание по боевым искусствам по истине можно назвать масштабными: показать свое мастерство и сразиться на татами съехались 369 спортсменов из Республики Коми, Санкт-Питербурга, Калининградской, Псковской, Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Архангельской и Вологодской областей. Также в дни Первенства СЗФО прошли межрегиональные соревнования среди самых юных спортсменов в возрасте от 7 до 11 лет, в каких приняли участие 258 ребят, сообщили в пресс-службе Минспорта Коми. 

Для уточнения: во время соревнований каратисты демонстрируют свое мастерство в двух программах — ката и кумитэ. Ката можно описать как бой с невидимым противником: боец выходит на татами один и выполняет удары в определенном порядке. Кумитэ — это непосредственно поединок двух каратистов на татами.  

Сборной Коми по итогам соревнований удалось завоевать 22 медали, добрую часть из которых добыли спортсмены из Ухты — воспитанники тренера Александра Дворецкого. Так, лучшим в своей категории стали юный воркутинец Андрей Стецюк, юниоры Максим Дроздов из Сыктывкара и Артем Коротаев из Ухты.

Серебро соревнований заполучили ухтинцы Максим Серов (ката), Ангелина Клюйкова (ката), Таисия Звонилова (кумитэ). Отметился также в кумитэ сыктывкарец Владислав Витязев.

Среди мужчин серебро взяли спортсмены из Сыктывкара Аркадий Дробато и Максим Дроздов. Бронзу завоевали  ухтинец Даниил Малыгин и сыктывкарец Марк Мастеров. Юниорское третье место заполучили сыктывкарцы Анатолий Карпов и Арсений Витязав и ухтинцы Яков Иванов и Михаил Захаров. Бронзу также среди девочек в ката заполучила ухтинка  Арина Рупосова.

Самые юные каратисты из Коми также более чем достойно показали себя на межрегиональном состязании. Так, ухтинец Янош Король взял серебро в ката, а ухтиночка Мирослава Помелова увезла серебро в ката и бронзу в кумитэ. Также в число бронзовых призеров вошли ухтинцы Максим Серов — в кумите, а в ката — Арина Исаева и Артемий Лушков.

Юным спортсменам предстоит подготовка ко Всероссийским соревнованиям по каратэ "Кубок Ак Барс", что пройдут в Казани. Как отметили в  Федерации каратэ Республики Коми эти старты традиционно являются одними из самых масштабных в году.

Мы же искренне поздравляем наших спортсменов и их наставников и желаем им новых побед и удачи во всем!

...

  • 0

Популярное

Последние новости