Роскачество представило результаты проверки, что огорчат любителей роллов “Филадельфия”

Роскачество представило результаты проверки, что огорчат любителей роллов “Филадельфия”Фото в качестве иллюстрации / ru.freepik.com / Freepik

Что удалось обнаружить специалистам в блюде, полюбившемся многим россиянам?

Специалисты Роскачества проверили проверку в ресторанах, торговых сетях, а также специализированных магазинах, в каких можно купить роллы. Проверили один из самых популярных видов этого блюда — “Филадельфию” (традиционно этот вид суши готовят из риса, лосося, сливочного сыра, огурца, но порой в блюдо добавляют и другие ингредиенты). 

Так почему мы же результаты проверки роллов, что организовало Роскачество, не обдадут любителей японской кухни? Эксперты обнаружили в 40% роллов “Филадельфия”, что были куплены в упомянутых заведениях, кишечную палочку. Об этот рассказал “Известиям” глава Роскачества Максим Протасов.

Со слов руководителя национальной системы качества России, обнаруженные нарушения могут указывать на неправильное хранение роллов (может не соблюдаться температурный режим хранения готового блюда или его ингредиентов) и на пренебрежение санитарными нормами при приготовлении. 

Также Максим Протасов отметил, что на упаковке роллов в большинстве случаев отсутствовала маркировка — не было указано ни даты изготовления, ни состава суши. Ролы не выделены в отдельную категорию продуктов, а отнести их к кулинарным изделиям из рыбы нельзя, так как по техрегламентам ЕАЭС в их составе должно быть более 40% рыбы. При этом, по данным Роскачества, филе рыбы составляет лишь от 9% до 31% от всего веса ролла. Потому Роскачество планирует предложить ввести нормы микробиологических показателей в роллах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости