Российский внешдолг опустился до 15-летнего минимума в 2022-м

Российский внешдолг опустился до 15-летнего минимума в 2022-м Фото из открытых источников

Насколько и до какого уровня упала зарубежная задолженность?

Внешний долг Российской Федерации по данным минувшего года снизился чуть больше чем на 21%. Этот показатель равен 380,5 млрд долларов — минимальное значение за последние 15 лет (с I квартала 2007 года). Об этом сообщило агентство "Прайм" со ссылкой на данные Центробанка.

Вместе с тем "в деньгах" внешний долг уменьшился на 101,8 млрд долларов, что стало наибольшим сокращением с 2014-го — тогда "задолженность" упала на 129 млрд долларов. Регулятор отмечает, что снижение внешнего долга нашей экономики случилось по преимуществу из-за закрытия кредитов, помимо прочего за счет прямого инвестирования, а также уменьшения задолженности по суверенными ценным бумагам.

Самая низкая задолженность перед нерезидентами по итогам минувшего года приходилась на органы госуправления — 46,1 млрд долларов (в отчетный период это значение снизилось более чем на четвертую часть). Центробанк и кредитно-финансовые организации в течение года понизили внешнюю задолженность до 93,5 млрд долларов (на 18,5%). Оставшийся долг перед зарубежными инвесторами лег на остальную экономику и составил 241 млрд долларов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости