"Переполох в поликлинике": медики поселка Ярега открыто обратились к Владимиру Уйба

"Переполох в поликлинике": медики поселка Ярега открыто обратились к Владимиру УйбаОбращение сотрудников ярегской поликлиники / Скрин видео

О чем просят главу Республики Коми те, кто спасает жизни людей?

Коллектив ярегской поликлиники записал видеообращение, адресатом которого стал глава Республики Коми Владимир Уйба.

"Уважаемый Владимир Викторович! Обращаемся к вам как главе региона от лица коллектива ГБУЗ РК "Городская поликлиника № 2" пгт. Ярега в поддержку нашего руководителя — главного врача Мясниковой Светланы Леонидовны, — и убедительно  просим о продлении с ней договора, который заканчивается 29 марта”, — так начинается обращение ярегских медиков.

Это видео не на шутку обеспокоило жителей поселка: сразу же начались разговоры о “закрытии”, “оптимизации”, “реструктуризации” поликлиники: свеж в памяти опыт 2019 года, когда после отчаянных требований жителей Яреги бывший глава Коми Сергей Гапликов дал поручение приостановить процесс реорганизации поселковой поликлиники. 

Всех грамотных врачей увольняют. Медицина развалина полностью — травы нам в помощь”,  — высказалась Наталья Вагнер.

“Руки прочь от поликлиники. Ярега это вам не деревня в 3 двора. Здесь живут шахтеры и их семьи”, — категоричен Алексей Патори. 

“Девочки —  молодцы! Мы с вами: надо оставить за поселком поликлинику во что бы то ни стало”, — поддержала медиков Елена Савина. 

Но мы предвосхитим опасения наших читателей: речи о закрытии или реструктуризации поликлиники в поселке Ярега на сегодняшний день не идет. Но почему все-таки медики решили обратиться напрямую к Владимиру Викторовичу?

Эмпатичный врач, талантливый управленец 

Почему большинство медиков, которые работают в поселковой поликлинике, столь единодушно просят оставить руководить их работой Светлану Мясникову? По словам специалистов поликлиники, главврач — с 30 марта Светлана Леонидовна эту должность уже не занимает — была талантливым управленцем, делавшим все возможное, а порой и того более, чтобы работники под ее началом чувствовали себя комфортно, атмосфера в коллективе была благоприятной, а пациенты были довольны качеством лечения, а главное — поправлялись, получали необходимые лекарства и помощь специалистов. 

Ярега довольно крупный поселок. Но при этом специалистов-медиков и докторов привлечь сюда не так-то просто. А Светлане Леонидовне это удавалось. Со слов ее коллег, бывший главврач сделала многое, чтобы улучшить качество работы поликлиники. Это и расширение штата: в поликлинику пришли работать два врача-терапевта по программе “Земский доктор”, начали прием врачи внешние совместители — окулист, хирург, врач УЗИ, что проводит скриннинговые обследования. Также в поликлинике оформляется лицензия на детскую хирургию — соответсвующий специалист уже есть. При Светалане Леонидове штат поликлиники доукомплектовали средним персоналом до 100%. Также бывшая главврач привлекала кадры, приглашая работать в поликлинику студентов из медвузов Сыктывкара, Кирова, Перми, Ярославля. Но кроме обеспечения кадрами, бывший руководитель справлялась и с хозяйственными, и с финансовыми делами учреждения — в здании временного размещения был сделан косметический ремонт, для снижения кредиторской задолженности учреждения продвигались платные услуги, а также велась работа по приобретению нового медоборудования. 

О положительных качествах Светланы Мясниковой и ее успехах, достигнутых в должности главного врача ярегской поликлиники, рассказали в своем коллективном обращении коллеги доктора. Само же обращение было направлено в начале марта этого года к и.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорю Дягилеву, как рассказала нам медсестра ярегской поликлиники — о ней мы еще скажем — Иевлева Ирина. Стоит отметить, что под этим обращением подписались 58 сотрудников поселковой поликлиники. В подписной кампании приняли участие также и жители поселка: 1287 — по состоянию на 7 марта 2023-го — подписантов поддержали медиков. 

Со свежеотпеченной копией обращения от коллектива ярегской поликлиники вы можете ознакомиться самостоятельно:

Поддержали инциативу медиков и жителей Яреги и муниципальные депутаты, которые представляют интересы ярежан в Совете МОГО Ухта. Александр Сайковский и Екатерина Руденко также направили обращение к и.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорю Дягилеву. В своем обращении депутаты от лица жителей шахтерского поселка попросили главу республиканского Минздрава продлить трудовой договор со Светланой Мясниковой, а также оказать поликлинике содействие с приобретением анализатора крови, а также рассмотреть возможность приобретения и поставки рентгеноборудования в поликлинику поселка. 

Чтобы не говорить голословно о широкой поддержке Светланы Мясниковой на посту главврача поселковой поликлиники, мы приведем только малую, заметьте — малую, часть постов и комментариев, написанных ярежанами, что явились реакцией на обращение медиков.

Что жителям Яреги надо знать? Светлана Леонидовна Мясникова отработала в должности главного врача у нас 1,5 года. Завтра, 29 марта, ее последний рабочий день <...>. Хочется отметить, что Светлана Леонидовна —  уроженка нашего поселка, пользуется уважением и авторитетом односельчан и сотрудников поликлиники, всегда дипломатична, скромна, пациентоориентирована. Желающим поддержать Светлану Леонидовну и выразить требование о продлении ее в должности Главного врача ярегской поликлиники даю номера телефонов: горячая линия главы Республики Коми – 8-800-200-96-14, горячая линия МЗ РК – 8-800-55-00000”,  — написала Марина Копьева. 

“Я уверен, что большинство жителей Яреги поддерживают обращение коллектива к руководству республики. И будем надеяться на положительное решение обращения”, — высказался Олег Зоненко.

“Наконец-то в нашей поликлинике появился достойный руководитель! Жители поселка очень довольны ее работой. Наконец-то дверь главврача открыта для любого пациента, а любая проблема, с которой обращаешься к Светлане Леонидовне, решается  без отговорок и отписок, прошу заметить. С приходом Светланы Леонидовны вернулись и утерянные кадры <...>. Мы хотим получать достойное медицинское обслуживание, которое нам гарантирует государство”, — говорит Марина Синицкая. 

“Полностью поддерживаем обращение коллектива поликлиники. Светлана Леонидовна очень грамотный специалист, ответственный и внимательный человек. Именно таким должен быть руководитель. Очень надеемся, что Светлана Леонидовна продолжит работу в качестве главного врача в поликлинике нашего поселка”, — надеется Татьяна Хорошилова.

Важно дать уточнение одному из аспектов видеообращения ярегских медиков. В записи звучит фраза: “Все обращения [медиков, депутатов и жителей поселка] были прогнозированы”. Вероятно, утверждение не совсем верное. 30-дневный срок с момента получения обращения, в который ведомство должно дать официальный ответ, еще не вышел: документы были направлены медиками и депутатами в начале марта.

Голос коллектива 

Мы поговорили с медсестрой ярегской поликлиники Иевлевой Ириной. Почему именно с ней? Ее коллектив выбрал в качестве своего “голоса” — текст обращения медиков читала она. Также медик активно участвовала в кампании по сбору подписей в поддержку продления трудового договора со Светланой Мясниковой.

Со слов Ирины Николаевны, обращение коллектива поликлиники было записано спонтанно. Об этом жесте коллеги Светлану Мясникову не предупредили и никак не обговаривали эту инициативу. 

“На сегодняшний день — 30 марта — мы не знаем, что с нами будет, кто у нас руководитель. Вся работа “завязана” под электронную подпись, зарегистрированную на Светлану Леонидовну. Отчасти эта неопределенность и подтолкнула нас записать обращение к главе республики. Но главная наша цель — обратить внимание на ситуацию, чтобы Владимир Викторович оказал содействие в продлении трудового договора Минздрава республики со Светаланой Леонидовной. 

Пока мы собирали подписи в поддержку Светаланы Леонидовны, наша инициатива обросла домыслами о том, что якобы закрывают поликлинику. Это не так. Речи о закрытии или “оптимизации”, расформировании поликлиники не идет. Несмотря на всю неразбериху с формальностями, что сложилась в отсутствие руководителя, и врачи, и медперсонал вышли на работу и принимают пациентов.

Главная цель обращения в том, чтобы нас услышали и поняли, что мы хотим продолжить работать под руководством Светаланы Леонидовны — мы ей доверяем, с этим руководителем нам работать легко. Во многом благодаря ей мы шли с удовольствием на работу. 

Потому мы и просим Министерство здравоохранения Республики Коми и Владимира Уйба сохранить ее в должности главврача нашей поликлиники на максимально длительный срок”, — рассказала Ирина Николаевна. 

Что дальше?

Обращение ярегских медиков к Владимиру Уйба уже вызвало широкий общественный резонанс. Чтобы узнать официальную позицию Минздрава Республики Коми, мы отправили запрос в пресс-службу ведомства. Как только мы получим официальный комментарий от представителей министерства, материал будет дополнен. 

Остается надеяться, что единодушная просьба жителей поселка Ярега, медиков поселковой поликлиники и муниципальных депутатов не останется без внимания.

Обновлено 31 марта 2023 года:

Сегодня — 31 марта — представители Минздрава Республики Коми представили официальную позицию ведомства по вопросу назначения главврача ярегской поликлиники.

"Министерство здравоохранения Республики Коми назначило нового руководителя в поликлинике пгт. Ярега. При этом никакая реорганизация поликлиники №2 пгт. Ярега не планируется. Учреждение продолжит работать самостоятельно. Приоритетом в развитии должно стать повышение доступности и эффективности медицинской помощи.

Стоит отметить, что не каждый руководитель, занимающий административную должность, может соответствовать современным требованиям в здравоохранении и оперативно искать новые способы решения возникающих проблем. В результате это ограничивает права граждан на раннее выявление заболеваний и их профилактику.

Кадровые изменения в руководстве поликлиники —  новый шаг в развитии здравоохранения поселка. Основные задачи нового главного врача —  усилить работу по ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, онкозаболеваний, проведению профосмотров, диспансеризации и вакцинации среди жителей поселка, а также привлечь в поликлинику узких специалистов.

Для того чтобы совместно обсудить развитие здравоохранения в пгт. Ярега, на следующей неделе руководители Министерства здравоохранения республики выедут в Ухту и Ярегу. Там запланированы встречи с руководством администрации города и представителями общественности.

В текущем году также будет продолжена работа по улучшению материально-технической базы поликлиники и формированию эффективной коммуникации с ближайшими медучреждениями для обмена опытом и помощи в предоставлении качественных медицинских услуг", — сообщили представители ведомства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости