Глава Ухты настаивает на усовершенствовании местного полигона для отходов

Глава Ухты настаивает на усовершенствовании местного полигона для отходовФото администрации Ухты

Общественные организации, администрация Ухты и рабочая группа Общественной палата Коми обсудили на встрече вопрос выбора места для мусоросортировочного комплекса в городе. Сообщает 29 апреля 2023 года "КОМИИНФОРМ".

К 2030 году в России планируется 100-процентная обработка отходов. На собрании было представлено несколько вариантов размещения комплекса. Обсуждались плюсы и минусы каждого из них. Глава Ухты Магомед Османов предложил действующий полигон. Если выполнить ряд процедур, провести доработку до современных требований к полигонам, то это будет оптимальный вариант. Такой вариант дешевле, чем возведение нового объекта. Площадка расположена в удобном для транспорта месте. Прогнозируемый срок эксплуатации действующего полигона – май 2045 года. С 15 мая подрядная организация приступит к инвентаризации объекта.

На собрании подчеркнули важный момент - открытость для населения и усиление работы с домохозяйствами по раздельной сортировке отходов. Процесс сортировки пойдет быстрее. В Коми планируют построить два комплекса по обращению с отходами. При этом будут организованы новые рабочие места. Выбор земельных участков под объекты обсуждается. Пока 15 вариантов. По южному кусту выбрали площадку "Дальняя" в Сыктывдинском районе для строительства объекта.

Напомним, в Ухте пожилую женщину сбила машина. Ранее мы публиковали, что врачи пророчат скорую отставку Владимиру Уйбе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости