Ни в коем случае не делайте: владельцев карт в России предупредили о новой опасности

Ни в коем случае не делайте: владельцев карт в России предупредили о новой опасности

Если не хотите лишиться денег, то стоит прислушаться к советам экспертов

Эксперты регулярно напоминают, что людям, кто активно расплачивается банковскими картами, совершает по ним различные операции, следует знать и соблюдать банальные правила безопасности. В противном случае граждане рискуют попасть в руки к мошенникам и лишиться средств. Накануне "PRIMPRESS" сообщил о новом правиле, которым нужно пользоваться, чтобы остаться со своими деньгами.

Издание со ссылкой на финансового эксперта Валерия Павлова сообщает, что мошенники в последнее время часто стали пользоваться новой уловкой. Владельцам карт звонят, представляются работниками банка и пугают, что с банковской карты пытаются снять деньги, якобы если это делаете не вы, то операцию необходимо срочно отменить.

Метод не новый, но теперь мошенники не просят номеров или кодов, а запрашивают QR-код, который генерирует смартфон владельца карты. Этого достаточно, чтобы нечестный человек смог списать деньги с вашей карты на свою.

Эксперт сообщает, что этот код передавать кому-либо, в ком вы не уверены, категорически запрещено, потому что QR-код уже может содержать в себе и номер карты, и ее пин-код. Правило о запрете передачи этого "куар-кода" действует уже с 25 мая.

...

  • 0

Популярное

Последние новости