"Долларовая империя рухнет": в Турции назвали сроки американского дефолта

"Долларовая империя рухнет": в Турции назвали сроки американского дефолта

Если в ближайшую неделю не произойдет экстренных мер, экономика США может рухнуть

Речь о возможном риске дефолта в Соединенных Штатах Америки идет уже давно. О больших проблемах в экономике страны, в частности связанных с госдолгом, регулярно напоминают различные эксперты и высокопоставленные чиновники, однако Байден и администрация президента сообщают, что у них все под контролем. Неоднократно даже в самих Штатах звучало заявление - если вопрос со внешним долгом не будет решен в конце мая, в стране произойдет дефолт, подтверждают это и мировые эксперты.

Как пишет "ИноСМИ" со ссылкой на турецкое издание "Sabah" и эксперта К.Алкина, если до начала лета в вопросе с внешним долгом не будет найдена какая-то точка соприкосновения между республиканцами и демократами, то произойдет крах "долларовой империи".

Обозреватель уверен, что желание властей Штатов сделать из местной валюты мировое оружие сыграло злую шутку с ними же самими. С каждой неделей количество стран, которые отказываются или постепенно отстраняются от американской валюты, становится все больше.

Однако многие эксперты подчеркивают, что даже несмотря на постепенную и активную дедоллоризацию рынка, дефолт в США затронет всю мировую экономику и спровоцирует кризис. Где-то ощутится он сильнее, где-то - в умеренных рамках.

Кроме того, экономисты из "Goldman Sachs" даже спрогнозировали более точные сроки, когда произойдет катастрофа. Уже второго июня Финансовые резервы Министерства Финансов США едва будут превышать 30 миллиардов долларов, а к девятому июня совсем закончатся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости