"Повышенная готовность": в Усинске произошел масштабный нефтеразлив

"Повышенная готовность": в Усинске произошел масштабный нефтеразлив

Что известно о ситуации на данный момент?

 

По информации от пресс-службы администрации Усинска, вчера в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступил сигнал о том, что на трубопроводе нефтяной компании ООО «Нобель-Ойл» на Южно-Ошском месторождении обнаружена неисправность - отказал трубопровод. В результате нефтесодержащая жидкость вылилась в реку Колва. В администрации было проведено внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Обследование показало, что источник загрязнения находится между четвертым и пятым мостами через Колву. Город был переведен в режим повышенной готовности.

На месте работала оперативная группа под руководством мэра Николая Такаева. На ликвидацию последствий аварии были направлены 18 человек и четыре единицы техники.

До выяснения обстоятельств разлива нефти и ликвидации его последствий жителей призывают не использовать воды реки Колва в бытовых и технических целях, а также не ловить в ней рыбу.

Как сообщает Следственный комитет по Республике Коми, следователи инициировали проверку по факту инцидента. В рамках проверочных мероприятий будут установлены все обстоятельства дела и дана объективная правовая оценка произошедшему.

Прокуратура также организовала собственное расследование. В ходе расследования прокуратура при участии надзорных органов также оценит соответствие деятельности компании, эксплуатирующей трубопровод, природоохранному законодательству.

...

  • 0

Популярное

Последние новости