Все просто: генетик рассказала, почему 18 процентов россиян не могут похудеть

Все просто: генетик рассказала, почему 18 процентов россиян не могут похудеть

В стране более половины населения имеют избыточный вес

 

Причины этой проблемы могут быть самые разные - от гормональных нарушений до психологических проблем. Значительное влияние на этот вопрос имеет и генетическая составляющая.

Как пояснила "Российской газете" генетик Вера Кушнаренко из MyGenetics, именно генетика определяет, как часто мы хотим есть и сколько времени требуется для того, чтобы почувствовать себя сытыми. По ее словам, ген кодирует белок, отвечающий за чувство сытости после еды.

По данным центра генетических исследований, практически у 18 процентов граждан РФ уровень этого белка выше нормы и значительно связан с риском лишнего веса и переедания.

Для носителей же полиморфизма в гене MC4R тоже характерно постоянное чувство голода и желание перекусить. Таких людей в стране около 5 процентов. Его влияние особенно сильно проявляется у детей.

Эксперт заключает, что не стоит отчаиваться. Физические упражнения являются хорошим методом для сбрасывания лишнего веса, причем работает этот способ для всех, независимо от генетики. Даже для людей с полиморфизмами спорт и физические упражнения могут помочь регулировать аппетит.

...

  • 0

Популярное

Последние новости