"Все пулей вылетают из подъезда": ухтинцы жалуются на "химические атаки" соседки

"Все пулей вылетают из подъезда": ухтинцы жалуются на "химические атаки" соседкиФото в качестве иллюстрации, к публикации отношения не имеет

Женщина складирует хлам в квартире и использует ванну как унитаз

В нашу редакцию обратилась председательница одного из домов города. Местная жительница рассказала нам о вопиющей ситуации, с которой она борется на протяжении восьми лет - начиная с 2015 года. По адресу проезд Строителей 24 в захламлённой трёхкомнатной квартире проживает пенсионерка К.

Жильцы вышеуказанного дома на протяжении долгого периода времени неоднократно обращались как в правоохранительные органы, так и в муниципальные, с жалобами на собственницу этой квартиры, однако никаких действий ни с одной стороны не предпринимались.

Собственники квартир отправили коллективную жалобу прокурору г. Ухта. В обращении указано, что квартира находится в абсолютном антисанитарном состоянии. Она захламлена бытовым мусором, там водятся клопы и тараканы. Из квартиры идёт невыносимый запах мочи и фекалий (человеческих, а также фекалий животных), поскольку К. имеет несколько кошек. Запах распространяется на все этажи подъезда дома. При этом квартира отключена от подачи водоснабжения, что приводит ситуацию в просто кошмарную.

"Там уже четыре года воды нет, газ отключили, свет отключили, куча долгов. Она всё с помойки в квартиру таскала, сейчас уже просто-напросто места там нет складывать весь этот хлам. Превратила ванну в туалет, все стены уже пропитались фекалиями. В подъезде невозможно находиться, отсюда даже комиссия пулей вылетает." - отмечает заявительница.

Как сообщила женщина, помимо К. собственниками квартиры являются две дочери и внук. Родственники так же не имеют возможности привести квартиру в порядок, поскольку женщина препятствует своими действиями (не впускает в квартиру санитарные службы), хотя жилая квартира находится в долевой собственности.

"Всё эта дрянь течёт в подвал, вонь невозможная стоит. Там только вентиль поменять, но она даже слесарей не пускает. Дочери там с 2007 года не появлялись, ключей от квартиры нет. Как-то пытались снять квартиру, чтобы вынести весь этот мусор, но К. боится, что все её "хорошие вещи выбросят". А дочери попросту стыдно перед соседями." - рассказывает председательница дома.

Собственники квартир подъезда, расположенных по соседству, находятся в ужасающей ситуации, поскольку все антисанитарные условия влияют на жизнь людей, насекомые попадают в соседние квартиры.

За все эти годы жильцы подъезда неоднократно доносили о данной ситуации как администрации МОГО "Ухта", так и иным муниципальным и правоохранительным органам, однако никаких мер до настоящего момента никем не предпринимается.

В администрации дали следующий ответ:

На 05.07.2023 МУ "Управление жилищного хозяйства" администрации МОГО "Ухта" был запланирован осмотр данного жилого помещения. Доступ в жилое помещение не был предоставлен. 17.03.2021 собственник обеспечила доступ в жилое помещение. 08.04.2021 в адрес собственников указанного жилого помещения было направлено предупреждение об устранении нарушений норм жилищного и гражданского законодательства РФ в связи с бесхозным отношением к жилому помещению и нарушением прав и законных интересов со сроком устранения нарушений до 01.08.2021. В указанный срок предписано: освободить указанную квартиру от бытового мусора, провести санитарную уборку жилых помещений в квартире.

После указанной даты доступ в жилое помещение обеспечен не был, что зафиксировано актом комиссионного осмотра от 02.08.2021, а также последующими актами, в связи с чем подтвердить факт устранения либо неустранения собственниками жилого помещения нарушений, указанных в предупреждениях, не представляется возможным.

В ответном документе обращают внимание на то, что подача исковых заявлений по данной категории дел возможна при наличии информации, документов и доказательств, подтверждающих все заявленные факты.

"В связи с вышеизложенным, в удовлетворении иска администрации МОГО "Ухта" было отказано." - заключают в документе.

Что говорят ухтинцы?

Страшные вещи, как-то жила с такой бабулей по соседству. Началось с малого - завела много кошек, испражнения которых воняли на весь подъезд. Потом сама перестала, по всей видимости, нормально в туалет ходить. А потом и вовсе стала фекалии и мочу по перилам и стенам намазывать. Благо, кто-то все же что-то смог сделать и ее куда-то забрали, - рассказывает Инга Велилова

Такое ощущение, что с каждым годом такого все больше. Во времена Советского Союза вообще о таком не слышал - либо меньше было, либо как-то оперативно решали. Сейчас каждый третий знакомый с подобной бедой сталкивается, - делится мнением Юрий Лобов

Где родственники? Где ответственные органы? Я не думаю, что в нынешнем обществе такое считается нормой. Советую трубить везде и оббивать все пороги, глядишь, кто и зашевелится, - пишет Юрий Ременский

...

  • 0

Популярное

Последние новости