У мобилизованных сотрудников есть 3 дня, что бы вернуться на работу

У мобилизованных сотрудников есть 3 дня, что бы вернуться на работу

Напоминание о соблюдении трудовых прав защитников, которые вернулись из зоны СВО, выпустил Социальный фонд России

В правилах оформления трудовых отношений с мобилизованными гражданами, добровольцами и контрактниками, прописанных в трудовомкодексе, сказано:

1. На период службы в Вооруженных силах России за ними сохраняется место работы, но действие трудового договора (а значит, и обязанности сторон) временно приостанавливаются;

2. Пока сотрудник пребывает на службе, работодатель имеет право найти ему временного заместителя и заключить с ним срочный договор;

3. Работодатели не вправе расторгнуть договор с мобилизованными в одностороннем порядке, это возможно только в случае ликвидации организации, закрытия ИП или истечения срока действия срочного трудового договора.

Для получения страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (например, для выплат по больничным листам) гражданин должен сообщить руководству за 3 рабочих дня о своё возвращении для обязательном возобновлении трудового договора.

Электронный листок нетрудоспособности не будет оплачен, так как он утратит право на получение страхового обеспечения в случае если на дату наступления временной нетрудоспособности человек не возобновит трудовые отношения с работодателем.

Жители Коми могут обратиться за разъяснениями в региональный контакт-центр Отделения Социального фонда России по Республике Коми по бесплатному номеру: 8-800-200-07-66.

...

  • 0

Популярное

Последние новости