Жителям Ухты станет сложнее оформить ипотеку

Жителям Ухты станет сложнее оформить ипотекуФото из архива progorod43

Банк России вводит новые правила

Банк России вводит новые правила при оформлении ипотеки. Жителям Ухты станет сложнее взять кредит на приобретение недвижимости с 1 марта 2024 года. Публикует 2 марта 2024 года "КОМИИНФОРМ".

Процентная ставка будет отличаться. Условия будут зависеть от первоначального взноса и наличия кредитов у заявителя на ипотеку. ЦБ проанализировал выданные кредиты, в 20 процентах случаев заявители берут ипотеку при небольшой сумме первоначального взноса. Действующие правила вызывали угрозу устойчивости рынка жилищного кредитования. В октябре 2023 года ЦБ поменял условия. Заемщику необходимо было иметь 20 процентов от стоимости объекта недвижимости в качестве первоначального взноса. Половина ипотечных кредитов берется жителям, у которых на долги уходят свыше 80 процентов их доходов. После оформления ипотеки заемщики берут еще один кредит на первоначальный взнос, что ухудшает качества жизни. Цены на жилье в новостройках подскочили на 40 процентов из-за льготных условий, выше вторичного жилья. Чем меньше сумма первоначального взноса, тем сложнее станет получить одобрение ипотеки.

Напомним, госслужащим будут назначаться штрафы в некоторых случаях. Ранее мы публиковали, что в Коми объявлен сбор средств для помощи студентки. Девушка потеряла все имущество в пожаре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости