Мошенники обманом заставляют жителей России записывать голосовые сообщения

Мошенники обманом заставляют жителей России записывать голосовые сообщенияФото из архива progorod43. К публикации отношения не имеет

Записи используют для схем обмана родственников

В России появилась еще одна мошенническая схема. Голоса людей записывают для обмана. Публикует портал 1 марта 2024 года "Ведомости".

Неизвестные публикуют в социальных сетях объявления с предложением заработка на озвучке фильмов, рекламы. У желающих просят прочитать текст и прислать голосовое сообщение. Собранные ролики применяются для обучения нейросетей. С помощью специальных программ идет генерация на основе реальных аудиосообщений. Затем полученные записи применяются для обмана родственников, друзей выбранной жертвы. Схема стала новой киберугрозой. Особенно много таких объявлений публикуется на каналах телеграмм-сети. Для подобных схем используются и спам-звонки с идеей большого заработка через участие в большом проекте. В 2001 году таких звонков приходило по 1200 за 12 месяцев, а в 2023 году уже 7000. 

Ранее мы публиковали, что в Коми неизвестные обещали деньги детям, для их получения требовалось совершить уголовные преступления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости