Тела погибших в Коми туристов лежали на глубине 3,5 метров

Тела погибших в Коми туристов лежали на глубине 3,5 метров

В "Югыд Ва" нашли трупы туристов, попавших под лавину

23 марта на перевале Мужичьем в Печорском районе Коми произошла трагедия - лавина накрыла двух туристов, и только одному удалось выжить. В результате происшествия погибли фотограф из Кургана по имени Сергей Пашанов и местный житель Леонид Степаненко, который занимался доставкой групп на Урал. Заместитель начальника службы по аварийно-спасательной работе, Сергей Тиранов, предположил, что обвал произошел из-за вибраций снегохода. Размеры лавины оказались впечатляющими - примерно 600 на 500 метров.

26 марта спасатели из Комитета ГО и ЧС "Спас-Коми" провели поисковые работы и с помощью металлоискателя и лавинных щупов обнаружили тела погибших. Леонид Степаненко оказался под снегом на глубине в два с половиной метра, находясь в семи метрах от снегохода. Тело Сергея Пашанова было обнаружено в трех метрах от снегохода, заваленное сугробом высотой также двух с половиной метра.

Больше кадров не для слабонервных по ссылке: https://t.me/zhivuvkomi

Следственный комитет Российской Федерации проводит проверку по факту произошедшего, чтобы выяснить все обстоятельства этой трагедии. Поисковые работы после схода лавины и гибели двух человек завершены, и сейчас родные и близкие готовятся проводить последний путь своим близким. Печорцы простятся с Леонидом Степаненко 30 марта, а с фотографом Сергеем Пашановым из Кургана - второго апреля.

Такие случаи напоминают нам о том, как важно соблюдать меры безопасности в горных районах, особенно в периоды повышенной опасности лавин. Туристам необходимо быть осведомленными о прогнозе погоды и состоянии снежного покрова, а также использовать специальное снаряжение, включая лавинные лопаты, зонды и приемники сигналов для поиска в случае аварии. Только с соблюдением этих мер можно снизить риск подобных происшествий и сохранить свою жизнь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости