Ухтинцам рассказали, какой погоды ждать в апреле

Ухтинцам рассказали, какой погоды ждать в апреле

Осадков будет много, а теплеть будет только к концу месяца

По данным Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, в апреле ожидается повышенное количество осадков, превышающее средние значения за несколько лет. В северных районах этот показатель может достигать 140-180 процентов, тогда как в целом по региону - 80-120 процентов. Нормой считается 29-41 мм осадков.

Температура воздуха в апреле, согласно прогнозу, будет в пределах климатической нормы. В южных районах ожидается от 0 до +3°C, в северных от -1 до -3°C, а на крайнем северо-востоке от -5 до -8°C. Это означает, что в целом температура будет довольно прохладной, особенно в первой и второй декадах месяца. В третьей декаде температура станет ближе к норме и немного повысится.

Погодные условия в Коми будут формироваться под влиянием чередующихся циклонов и полей повышенного атмосферного давления. В первой и третьей декадах ожидается преобладание циклонов, что может повлиять на погоду в регионе. В эти периоды температура будет ниже климатической нормы. Однако во второй декаде месяца ожидается более устойчивая погода и температура будет близка к норме или даже немного выше.

Вероятно, лишь в последние 10 дней апреля дневная температура значительно повысится. В большей части территории региона она достигнет 10°C, а на юге и северо-западе может даже подняться до 18°C в отдельные дни. Это может привести к значительному прогреву и изменению погодных условий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости