Грипп покидает Республику Коми

Грипп покидает Республику Коми

Уровень заболеваемости ОРВИ тоже идет на спад

Согласно последнему отчету Роспотребнадзора по Республике Коми, ситуация с новой коронавирусной инфекцией в республике остается под контролем. За прошлую неделю было зарегистрировано 144 случая заболевания COVID-19, а также 89 случаев внебольничных пневмоний. Интересно отметить, что среди заболевших пневмонией 31 случай был у детей до 17 лет.

Однако, хотя количество заболевших остается относительно стабильным, количество людей, обратившихся к медикам с симптомами ОРВИ и гриппа, значительно выше. Всего 6912 человек обратились за медицинской помощью, из которых 3605 были дети. Это может быть связано с тем, что симптомы гриппа и ОРВИ могут быть схожи с симптомами COVID-19, и люди предпочитают обратиться к врачу для точного диагноза.

Хорошая новость заключается в том, что уровень заболеваемости незначительно снизился по сравнению с предыдущей неделей и находится ниже "порогового" значения. Это означает, что принятые меры по предотвращению распространения вируса начинают давать результаты.

Важно отметить, что наряду с коронавирусом, в регионе также циркулируют вирусы не гриппозной этиологии. Лабораторно подтвержден только один случай гриппа А за последнюю неделю. Это может свидетельствовать о том, что соблюдение мер предосторожности и вакцинация против гриппа помогают сдерживать его распространение.

В связи с текущей ситуацией, в нескольких муниципальных образованиях было принято решение временно разобщить воспитанников. Воспитательный процесс приостановлен в восьми группах восьми детских садов. Это мера предосторожности, направленная на снижение риска заражения и распространения вируса среди детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости