У пенсионера в Коми забрали иномарку в доход государства

Мужчина осужден к обязательным работам за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а его автомобиль конфискован

Согласно информации, предоставленной пресс-службой судов Республики Коми, весной 2022 года житель Сыктывкара был признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему было предъявлено обвинение в невыполнении законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В результате рассмотрения дела мировым судьей ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на один год и девять месяцев.

Житель столицы Коми сдал свое водительское удостоверение в исполнение административного наказания в июне 2022 года, а штраф был уплачен им в декабре того же года. Однако, первого октября 2023 года он снова сел за руль своего автомобиля и стал участником дорожно-транспортного происшествия. Полицейские задержали его и при освидетельствовании установили состояние алкогольного опьянения. В суде мужчина полностью признал свою вину. Следует отметить, что ранее он не имел судимостей, но привлекался к административной ответственности за нарушения в сфере дорожного движения, не связанные с предъявленным ему обвинением.

Сыктывкарский суд признал мужчину виновным и, учитывая данные о его личности и смягчающие обстоятельства, назначил ему наказание в виде обязательных работ на 240 часов и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом всех категорий, на два года. Согласно статье 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, автомобиль "Ниссан", принадлежащий осужденному из Сыктывкара и на котором он совершил преступление, был конфискован в пользу государства.

В жалобе на приговор защитник осужденного просил заменить реальное наказание на условное, а также отменить конфискацию автомобиля. Однако, апелляционная инстанция подтвердила приговор Сыктывкарского суда без изменений и отклонила апелляционные жалобы.

Таким образом, мужчина должен отбывать обязательные работы и лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом всех категорий, в течение двух лет. А иномарка была конфискована.

...

  • 0

Популярное

Последние новости