Жителей Коми перепугали громкие взрывы: стало известно, что произошло

Жителей Коми перепугали громкие взрывы: стало известно, что произошлоФото в качестве иллюстрации

Солдаты взорвали порядка пяти килограмм тротила

Сегодня в столице Коми на полигоне Центра подготовки личного состава Росгвардии Республики Коми состоялась практика по профессии взрывника для солдат срочной службы из военной части 5134. Полигон расположен в окрестностях города и находится на охраняемой территории, где имеется контрольно-пропускной пункт на въезде.

Для обучения солдат была подготовлена специальная инфраструктура. Дорожка ведет к учебно-тактическому полю, по сторонам которой расположены площадки. Одна из них предназначена для инструктажа по технике безопасности, а на другой находится склад с боеприпасами. Сам полигон разделен на несколько площадок, каждая из которых предназначена для различных видов взрывных работ. Здесь солдаты получат практические навыки взрывания на различных типах грунтов, разрушения элементов и конструкций из бетона, кирпича и дерева, а также уничтожения взрывоопасных устройств и изготовления зажигательных трубок.

Обучение взрывному делу для солдат-срочников длится целых четыре месяца. Перед практической частью учебы они получают необходимые теоретические знания. Таким образом, практика является финальным этапом их обучения. По итогам этого курса срочники получат специальность взрывника.

Преподаватель цикла специальной подготовки Кирилл Б., который уже седьмой год преподает взрывное дело срочникам, рассказал о значимости этой профессии. Ранее он служил инструктором в спецназе и обладает всеми необходимыми знаниями, которые передает молодому поколению.

В данной практике принимают участие 24 солдата-срочника. Этот день является уже третьим для них в рамках практики. Каждый из них проходит через серьезные испытания и получает неоценимый опыт, который поможет им в будущем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости