30 фронтовиков Великой Отечественной войны осталось в Коми

30 фронтовиков Великой Отечественной войны осталось в КомиНа фото ветеран ВОВ Евдокия Павловна Григорьева, которая ушла из жизни в этом году на 103-м году жизни

Зампред правительства Коми Екатерина Грибкова рассказала, как в регионе помогают ветеранам

В настоящее время в нашем регионе проживает 30 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Из них 25 человек награждены нагрудным знаком блокадного Ленинграда, что свидетельствует об их особой роли и значимости в истории. Кроме того, 135 человек являются бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, что подчеркивает их трагический опыт в молодости. 

Важную группу составляют 934 человека, которые являются тружениками тыла. Эти люди внесли огромный вклад в обеспечение нужд фронта и обратного хода войны. Их труд и самоотверженность были неоценимыми.

В республике также проживают 42 вдовы умерших участников войны, которым требуется особая забота и поддержка. Кроме того, у нас есть 21 171 человек со статусом детей войны, которые в свое время пережили трудные времена. Это поколение заслуживает особого уважения и внимания.

На сегодняшний день на контроле Минсоцтруда Коми 1166 участников войны, ветеранов и инвалидов. Следует отметить, что в 2023 году их число составляло 2144 человека.

Заместитель председателя отметила, что ветеранам Великой Отечественной войны уже за 95 лет, а тем, кто пережил суровые военные годы в детстве, около 79 лет и больше. Именно поэтому важно оказывать им помощь ежедневно и адресно.

В Коми реализуются все 13 крупных направлений поддержки, которые были введены на уровне всей страны. Это включает в себя предоставление жилья всем нуждающимся ветеранам Великой Отечественной войны. Власти и социальные службы стремятся обеспечить им достойные условия жизни и заботу, которые они заслуживают.

...

  • 0

Популярное

Последние новости