В Коми не ждут превышения критических отметок во время весеннего половодья

В Коми не ждут превышения критических отметок во время весеннего половодья

В регионе реки продолжают освобождаться ото льда

Согласно информации Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, процесс вскрытия рек в регионе начался с южных районов, в частности, с реки Луза, и будет продолжаться до конца мая (р. Уса).

На юге региона уже начались паводки в нескольких реках, таких как Локчим, Летка, Луза, Верхолузье и т.д. Ледоход пока еще продолжается. На реке Ухта, у поселка Усть-Ухта, возникают закраины и промоины.

На некоторых реках все еще наблюдается ледостав, а в некоторых участках вода находится на льду. Уровни воды поднимаются незначительно, с интенсивностью 3-25 см в сутки.

С 16 по 18 апреля ожидаются осадки на юго-западе республики, местами сильные, что может привести к резкому подъему уровней воды в малых реках.

В целом, ожидается, что уровень весеннего половодья не достигнет критических отметок.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми начинает постоянный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в муниципальных образованиях региона в связи с началом паводка.

Кроме того, исследователями ежегодно уделяется особое внимание состоянию воды и объектов водоснабжения. Лаборатории ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии по Республике Коми" проводят лабораторные исследования воды на микробиологические, вирусологические и паразитологические показатели.

...

  • 0

Популярное

Последние новости