В Ухте неопознанных будут хоронить не на региональный бюджет, а на федеральный

В Ухте неопознанных будут хоронить не на региональный бюджет, а на федеральныйФото bagnet.org

Закон обсуждается в Правительстве России

Погребение россиян с неустановленными личностями может стать еще одной обязатнностью федерального бюджета. По информации Лайфа, сейчас такая возможность обсуждается в Правительстве РФ.

Соответствующий законопроект разработал глава департамента правового обеспечения и государственного финансового контроля Орловской области Федор Карпычев и он уже одобрен Советом народных депутатов региона. Предположительно изменения будут внесены в статью 9 федерального закона "О погребении и похоронном деле".

По закону погребением неустановленных лиц или тех, у кого нет родственников, занимается специализированная служба по вопросам похоронных дел, которая есть в каждом городе. Именно она обязана подготовить нужные документы, предоставить гроб, облачить умершего, затем перевезти его на место захоронения и произвести непосредственно погребение тела (в течение трех дней после установления причины смерти). И этой бюджетной службе нужно возместить ее затраты. Возникает вопрос: "Кто и в каких случаях?"

Как отмечается в пояснительной записке, действующее законодательство не закрепляет ни за кем обязанности возмещать похоронным службам стоимость услуг по захоронению неопознанных граждан. Из-за этого возникают проблемы с возмещением затрат ритуальным службам.

По словам председателя городского комитета Профсоюза работников ритуальных служб Антона Авдеева, сейчас действительно возмещает ущерб за неизвестных погребенных только регион, что плохо и для горожан, и для ритуальных организаций.

У субъектов не хватает средств: происходит либо недосдача службам (у которых первоначально деньги на захоронение из пенсионного фонда), либо за счёт повышения стоимости других социальных благ деньги на погребение находятся. То есть это никому невыгодно, и давно уже понятно, что похороны (причём не только неизвестных граждан) должны быть из федерального бюджета, - считает Авдеев. 

При этом эксперт подчеркнул, что неопознанные — это не только те, кто живет на улице или изувечены до неузнаваемости. Иногда под это название попадают и работающие люди, у которых есть семья.

Это люди без документов, родственников которых не нашли в течение двух недель. Если нет опознавательных вещей, то к кому обращаться? Как понять, кто перед вами? Кроме того, у нас в стране нет должностного лица, который должен разыскивать родственников — не принимает никто меры по поиску близких погибших. Допустим, бабушка без паспорта вышла в аптеку и умерла — она вполне может оказаться в итоге неопознанной. И ее будут хоронить за счет бюджета. 

По информации Федеральной службы государственной статистики в 2015 году в России всего умерло 1 908 541 человек. При этом нет точного числа, сколько из них не удалось никак опознать. Однако, как отмечается в тексте законопроекта, процент таких смертей маленький.

Авторы законопроекта прогнозируют, что по России процент неопознанных примерно 0,2% от всех смертей субъекта, а потому затраты в год из федерального бюджета на погребение неизвестных граждан могут составить чуть более 20 млн рублей. Такая сумма получается за счет того, что пособие с учетом индексации на погребение одного человека составляет 5277,28 рублей (стоимость с 1 января 2015 года. — Прим. Лайфа). 

Как вы считаете, такая передача дел пойдет на пользу или наоборот ухудшит ситуацию? Поделитесь мнением в комментариях

Эксперт инвесткомпании "Финам" Тимур Нигматуллин считает, что вопросы выплат по погребению федералам не стоит, так как оперативно действовать можно только на региональном уровне.

Однако у некоторых субъектов действительно большие финансовые проблемы и любыми способами регионы хотят снять с себя часть полномочий, связанных с выплатами, даже такие незначительные как на погребение тех, чью личность не установили. У субъектов повышенная финансовая нагрузка: многие с трудом платят налоги, а параллельно ведь с этим и зарплаты повышать должны. Решается это по-разному: кто-то урезает инвестиционные расходы (результат от которых будет в будущем), кто-то вообще наращивает долги. Понятно, что федеральный центр видит, что ухудшение такой ситуации может привести в худшем случае даже к дефолту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости