Путин запустил Бованенково-Ухта 2

Путин запустил Бованенково-Ухта 2

Газопровод Бованенково — Ухта-2 и два нефтепровода «Транснефти» Заполярье — Пурпе и Куюмба — Тайшет сегодня, 18 января, торжественно введены в строй на Ямале и в Красноярском крае, сообщает Тэкноблог.

Команду на запуск по видеосвязи дал президент РФ Владимир Путин. Трубопроводы позволят обеспечить подачу газа в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России, а также прием нефти с недавно эксплуатируемых месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и Красноярского края.

Перед началом церемонии президент заявил, что три трубопровода существенно расширят возможности всей нефтегазовой отрасли. Кроме того, они будут содействовать дальнейшему развитию российских регионов. Разумеется, прежде всего, новые транспортные магистрали помогут обеспечить и нарастить поставки углеводородов на экспорт.

Для всех очевидно, что потребность в энергетических ресурсах, безусловно, и в нашей стране в связи с ростом экономики, и в мире, будет только расти. В том числе будет расти и потребность в углеводородном сырье. Для того, чтобы быть готовыми к расширению рынка, нужно своевременно принимать решения инвестиционные, что мы и сделали вот по этим проектам, — подчеркнул Путин. — И при планировании дальнейшей работы нужно самым внимательным образом реагировать не только на то, что происходит на мировых энергетических рынках, но и смотреть на динамику развития собственной российской экономики. С тем, чтобы у нас никогда не возникало ограничений роста экономики в связи с каким-то дефицитом энергоресурсов и соответствующей инфраструктуры.

Глава государства также похвалил строителей трубопроводов, отметив, что все три проекта были воплощены в жизнь «на высочайшем профессиональном уровне». Владимир Владимирович заявил, что при строительстве, несмотря на сложные климатические условия, были выполнены все экологические требования и использовалась современная отечественная техника.

Трубопровод Бованенково — Ухта-2, как и действующая магистраль Бованенково — Ухта, будет доставлять газ с крупнейшего на Ямале Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения в ЕСГ. Его длина — 1,2 тысячи километров. Новый трубопровод поможет наполнить топливом обе нитки строящегося «Северного потока — 2».

Для этого требуется дополнить так называемый Северный газовый коридор газопроводом Ухта — Торжок-2. К строительству этой ветки «Газпром» приступил в 2015 году.

Разведанные и предварительно оцененные запасы газа на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении составляют 4,9 триллиона кубометров. Промышленная разработка этого промысла началась в 2012 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости