С первым снегом покупаю 3 л уксуса — и не мучаюсь, как городские: подсказал старичок из деревни — дома спокойно всю зиму
- 27 сентября 03:30
- Эльвира Половникова
С первыми снегопадами я неизменно отправляюсь в магазин за тремя литрами обычного столового уксуса. Этот нехитрый ритуал, позаимствованный у бывалого деревенского жителя, на всю зиму избавляет мой дом от проблем, знакомых многим горожанам, владеющим дачей.
Мечта каждого дачника — находить за городом покой и отдых. Но стоит помнить, что о тепле и уюте зимой мечтают не только люди. С наступлением морозов полевые и домовые мыши активно ищут убежище, и часто их выбор падает на прогретые дачные строения.
Непрошеные соседи селятся не только в жилых помещениях, но и в хозяйственных постройках: сараях, гаражах, кладовых. Без принятия своевременных мер к весне можно столкнуться с серьезными последствиями: устойчивым мышиным запахом, повсеместными следами жизнедеятельности, испорченной мебелью и припасами.
Решение проблемы удивительно простое — столовый уксус. Он создает в помещении среду, абсолютно непригодную для жизни грызунов. Достаточно разлить средство по небольшим емкостям (например, блюдцам или баночкам) и расставить их по всем комнатам, подвалу и погребу. Дополнительно можно обработать уксусом поверхности в погребе методом распыления.
Для стандартного подвала достаточно трех литров средства. Едкие пары надежно отпугнут «серых захватчиков», заставив их искать себе другое пристанище. Этой мудростью со мной поделился житель уральской деревни на одном из тематических интернет-форумов.
Важные меры предосторожности! Пары уксуса в высокой концентрации могут навредить и человеку. Все работы необходимо проводить в респираторе и защитных очках. Этот метод подходит исключительно для дач, которые зимой необитаемы. Обработку проводят перед самым отъездом, а по приезду весной дом необходимо тщательно проветрить в течение всего дня.
Рекомендуем также:
- Окна, намытые как после клининга: 2 пакетика в кипяток и полгода кристальной чистоты без разводов
- Калитка и замок больше никогда не замёрзнут и не заржавеют: хитрый совет вахтовика-нефтяника на Севере
- Любую рыбу чищу руками, без ножа и кипятка: кухня всегда остается чистой - испанский метод действительно работает
- 100 гр в воду — и спатифиллум на 7-ом небе от счастья: выпускает цветоносы без остановки — мощная подкормка для «женского счастья»
- Нужны ли друзья после 50: мудрый ответ Натальи Бехтеревой - полезно знать даже молодым
