В Ухте голодают старик-отец со взрослой дочерью

В Ухте голодают старик-отец со взрослой дочерьюАрхив "Pro Город"

Семья ждет помощи от неравнодушных к проблеме ухтинцев

Сегодня, 26 июля, корреспондент портала progoroduhta.ru встретился с руководителем православной службы "Милосердие" Александрой Черняковой, чтобы навестить одну из ухтинский семей, которая нуждается в помощи. 

Елена Парначева и ее отец Владимир живут в поселке Дежнево. Вот уже в течение пяти лет Елена ухаживает за своим 63-летним отцом, который является инвалидом по состоянию здоровья. У мужчины психосоматическое расстройство, ко всему прочему у пенсионера пролежни и недержание. Поэтому Владимиру требуются памперсы. 

Елена и ее отец Владимир Парначев

Однако в рамках индивидуальной программы реабилитации комиссия МСЭК не выписала Владимиру памперсы. По мнению руководителя службы "Милосердие", это сделано в целях экономии денежных средств семьи.

Говоря о своих буднях, Елена рассказывает о том, как она ухаживает за папой.

Мы живем на втором этаже, я поднимаю папу на пятый, чтобы помыть", – говорит ухтинка.

За отцом женщине иногда помогает ухаживать неравнодушный сосед. Он смотрел за Владимиром в те дни, когда Елена лежала в больнице с больным желудком. 

Сосед купил мне холодильник, раньше у нас его не было", – вспоминает Елена. 

Холодильник, который Парначевым подарил сосед

У самой Елены денег на такую крупную для нее покупку нет, ведь отца на весь день одного оставить не может. Поэтому в свободное время женщина занимается подработкой.

Подрабатываю: убираю подъезды. На ферме помогаю кормить свиней, там мне дают котлеты", – поясняет Елена.

Елена и ее отец Владмир Парначев

Сейчас у Елены возникли и другие проблемы, у ее отца нет регистрации и поэтому он не может получать пенсию, хотя она уже назначена. 

Очень долго не знали, куда обращаться по поводу пенсии. А как жить дальше без регистрации ума не приложу. Сегодня хотели поехать, но не получилось: машина отказала. Да и отец еле ходит", – говорит женщина.

Выяснилось, что Владимир восемь лет стоял за очереди в интернат, поскольку у него есть показания. Возможно, скоро мужчина поедет туда.

Ко всему прочему пенсионеру нужно сделать анализы в платной клинике, поэтому его дочь планирует взять кредит.

Владимир Парначев

Елена отмечает помощь службы "Милосердие" и благодарит Александру Чернякову, которая и сегодня привезла отцу ухтинке памперсы.

Александра привозит еду, футболки, средства гигиены. Она нам очень помогает", – добавляет Елена. 

Елена рассказывает о проблемах руководителю православной службы "Милосердие"

Сейчас Елене и ее отцу нужен шкаф, ведь ее муж, с которым она не может получить развод из-за его долгов, вынес мебель из квартиры. А вещи лежат в пакетах на полу.

Так лежат вещи в квартире Парначевых

Елена Парначева рассказывает, что им нужна кровать для ее отца, продукты питания: сахар, картошка, чай.

Часто ли вы переводите деньги нуждающимся? Рассказывайте в комментариях.

Руководитель православной службы "Милосердие" Александра Чернякова считает, что отчаяние – самое страшное в жизни людей, поэтому важно протянуть нуждающимся руку помощи, а дальше их жизнь постепенно меняется.

Если вы хотите помочь семье Парначевых, звоните Александре по номеру: 89125460631 или обращайтесь в церковную лавку храма Святителя-Николая по ул. Заречная, 22.

...

  • 0

Популярное

Последние новости