В Коми гаишник продавал водительские права на экзамене

В Коми гаишник продавал водительские права на экзаменефото: ПапаЮрист.ру

5 тысяч рублей за автодром и 15 тысяч за вождение по городу - если ученик платил эти деньги, права ему сразу выдавали, сообщает программа "КРиК"

Автоинструктор из Сыктывкара и гаишник из Емвы наладили канал по выдаче водительских удостоверений тем, кто не может сдать сам и готов заплатить. Схема простая - в Сыктывкаре инструктор набирал учеников, которым не удавалось сдать экзамен и отправлялся с ними в Емву. Там их ждал автоинспектор, который принимал экзамен за 20 тысяч рублей (автодром + вождение по городу). Выручку сообщники делили пополам, таким образом они "заработали" 205 тысяч рублей.

Задержали приятелей этой весной - полицейские обратили внимание на происходящее и задержали инструктора, инспектора и нескольких учеников, которые готовились стать водителями за деньги. Один из учеников уже выслушал приговор суда - за дачу взятки он должен заплатить 450 тысяч рублей. Этот водитель даже не приходил на экзамен, просто заплатил и пришел за правами.

С какого раза Вы сдали на права?

Дела остальных фигурантов отправлены в суд, инструктору светит до 7 лет колонии, а вот бывшему инспектору ГИБДД наказание грозит куда серьезнее.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости