Детсады Коми приобщают дошкольников к сельскому хозяйству
- 08:45 28 сентября
- Вячеслав Мискевич

Воспитанники из Лэзыма и Выльгорта с ранних лет знакомятся с агрономией на практике. Профориентацию будущих аграриев в республике начинают задолго до вузов и техникумов, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Коми.
Детский сад села Лэзым Сыктывдинского района первым среди дошкольных учреждений страны вошёл во всероссийский проект «Картофельный БУМ!». Ребята испытывают сорта Федерального исследовательского центра картофеля имени А. Г. Лорха и ведут дневники наблюдений. В собственном «отеле для насекомых» они изучают экосистему, а на грядках выращивают тыквы весом более 40 килограммов.
В детском саду № 1 села Выльгорт малыши ухаживают за овощами на приусадебном участке. О сельских профессиях им рассказывает тематический выпуск республиканского журнала «Радуга».
По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоз Коми модернизирует социальную базу. В Усть-Куломе почти достроили двухэтажный корпус детского сада на 90 мест с ясельными группами и спортзалом. Так регион решает задачи федерального проекта «Кадры в АПК».
Министр сельского хозяйства и торговли Республики Коми Сергей Елдин поздравил педагогов с Днём воспитателя и всех дошкольных работников. По его словам, именно они первыми прививают детям любовь к родной земле и растят будущих агрономов.
Напомним, ранее мы сообщали, что коми-ижемцы переизбрали Ирину Королеву главой движения «Изьватас».