Бывший чиновник из Коми заплатит за коррупцию
- 15 октября 2025
- Егор Никишин

Прокуратура республики в сотрудничестве с Управлением ФСБ России провела проверку соблюдения законодательства. Об этом сообщили на сайте ведомства по региону.
В результате выяснилось, что бывший первый зампред правительства региона Антон Виноградов, будучи на посту, продвигал интересы связанной с ним коммерческой структуры. При этом от её основателя он получал зарплату в качестве консультанта гендиректора, что является нарушением закона. Данный доход, как и сам факт конфликта интересов, чиновник скрыл.
Прокуратура направила в судебные органы иск о пересмотре оснований увольнения Виноградова, требуя заменить формулировку на "утрату доверия". Также было выдвинуто требование об изъятии в пользу государства незаконно полученных средств, составляющих более 1,2 миллиона рублей.
Суд полностью поддержал требования. После вступления решения в силу прокуратура будет следить за его реализацией. В настоящее время в отношении Виноградова ведётся расследование по уголовному делу.
Ранее мы писали, что в Ухте мужчина сбил девушку на пешеходном переходе.