Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Лесные аукционы принесли бюджету Коми более 135 миллионов рублей

Лесные аукционы принесли бюджету Коми более 135 миллионов рублейФотоархив редакции

Бюджет республики получил значительное пополнение. Средства поступили от проведения аукционов, на которых предприятия малого и среднего звена приобретали право на заготовку леса.

Как сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Полшведкин, до конца текущего года планируется реализовать еще порядка 600 тысяч кубометров древесины. Такие данные были озвучены в рамках обсуждения госпрограммы по развитию лесного хозяйства в Государственном Совете республики.

Проведение подобных торгов является одним из инструментов поддержки бизнеса в лесной отрасли и способствует открытию новых рабочих мест, особенно в удаленных районах.

По словам Полшведкина, в 2025 году отмечается положительная динамика в объемах продаж по сравнению с прошлыми периодами, что объясняется возросшим спросом. На текущий момент состоялось 27 аукционных мероприятий, в результате которых были реализованы 75 лесных участков.

Как пишет "Комиинформ", общий объем проданной древесины достиг 172,5 тысячи кубометров. Этот показатель составляет 59% от всего предложенного к продаже лесного ресурса, который оценивался в 292,8 тысячи кубометров. Представитель министерства пояснил, что неполная востребованность лотов связана с колебаниями рыночного спроса и сезонным характером лесозаготовительных работ.

При этом средняя цена одного кубометра леса на торгах установилась на отметке 925 рублей, что на 10% превышает значения прошлого года. Рост стоимости отчасти обусловлен плановой индексацией минимальных такс, устанавливаемых на федеральном уровне.

Параллельно с коммерческими торгами лесничества региона обеспечивали граждан древесиной для личных нужд. В этом году было оформлено свыше 6,7 тысяч соответствующих договоров, позволивших жителям республики заготовить 162,1 тысячи кубометров леса.

На организационные мероприятия, включая отвод и оценку лесных участков для последующих торгов, из республиканской казны было направлено 14,5 миллионов рублей. Освоение этих средств проведено в полном объеме. В настоящее время ведется приемка и оплата выполненных работ.

Кстати, ранее мы сообщали, что делегация из Коми представит республику на чемпионате "Абилимпикс" в Москве.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости