Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Как аграрии Коми готовятся к посевной 2026 года: закупка семян идет полным ходом

Как аграрии Коми готовятся к посевной 2026 года: закупка семян идет полным ходомФото Минсельхоза Коми

Сельхозпредприятия республики вышли на финишную прямую в подготовке к весенним полевым работам, активно формируя семенной фонд. По данным регионального Минсельхоза, кампания по закупке материалов охватывает как крупные агрокомплексы, так и небольшие фермерские хозяйства. Сейчас аграрии делают ставку на кормовые культуры, которые обеспечат устойчивую базу для животноводства в суровых северных условиях.

На текущий момент в закромах республики уже находится более 350 тонн семян однолетних трав, что составляет треть от запланированного объема. В сегменте многолетних трав заготовлено около 23% от плана. Особую активность проявляет АО "Агрокомплекс", которое закрепило договоренности на поставку внушительной партии в 676 тонн. Крупные игроки рынка понимают: ранняя контрактация — залог защиты от сезонного роста цен и дефицита качественного зерна, пишет "Комиинформ".

Особое внимание уделяется разнообразию культур. Например, в ООО "Южное" недавно доставили свежую партию ячменя, который традиционно показывает хорошую всхожесть в нашем климате. Ранее это же хозяйство успешно закупило 79 тонн смеси вики и овса. Эти растения не только дают питательный корм, но и улучшают структуру почвы. Всего "Южное" планирует аккумулировать более 240 тонн семян. Как только земля достаточно прогреется, техника выйдет в поля, чтобы максимально эффективно использовать короткое северное лето.

Напомним, ранее мы сообщали, что более 200 школ Коми обновят кабинеты физики и ИЗО к сентябрю 2026 года.

Изменения в системе соцподдержки произойдут в ближайшее время! Подробности, которые не стоит пропускать собрали в Телеграм-канале.
 

  • 0

Читайте также:

Популярное

Последние новости