Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Медведица Кира и четверо подопечных центра спасения возвращаются в леса Коми после успешной зимовки в Тверской области

Медведица Кира и четверо подопечных центра спасения возвращаются в леса Коми после успешной зимовки в Тверской областиПрошлогоднее фото Центра спасения медвежат-сирот

История медведицы Киры и её четверых лесных собратьев — Холки, Клёпы, Кристины и Кузи — наглядно доказывает, что дикие инстинкты сильнее любых человеческих планов. Эти подопечные тверского Центра спасения медвежат-сирот оказались настолько осторожными, что их возвращение в природу превратилось в настоящий детектив. Из-за своей природной скрытности медвежата не позволили специалистам поймать себя осенью, из-за чего им пришлось остаться на незапланированную зимовку в Тверской области.

Специалисты-биологи, включая Екатерину Пажетнову, объясняют: Кира и её группа попали к людям уже в сознательном возрасте, успев получить первые уроки выживания от своих матерей. Это сделало их крайне недоверчивыми к человеку. Когда пришло время планового выпуска, медвежата виртуозно скрывались в чаще или забирались на вершины гигантских деревьев. Применять седативные препараты на такой высоте было смертельно опасно — засыпающий зверь просто сорвётся вниз. В итоге зоологи приняли мудрое решение: оставить "маленький медвежий народ" в покое до весны.

Зима прошла успешно, и сейчас окрепшие хищники готовятся к самому важному событию в жизни. Биологи ведут переговоры с региональными министерствами, чтобы доставить Киру на её родину — в Республику Коми. Хотя точные даты транспортировки ещё согласовываются, эксперты уверены: продемонстрированная медведями скрытность станет их главным козырем в дикой среде. Самостоятельная зимовка лишь подтвердила, что эти звери полностью готовы к жизни без опеки человека.

Напомним, ранее мы сообщали, что семья погибшей при пожаре в центре МВД сотрудницы полиции в Коми получит 4,5 миллиона рублей.

Изменения в системе соцподдержки произойдут в ближайшее время! Подробности, которые не стоит пропускать собрали в Телеграм-канале.
 

  • 0

Популярное

Последние новости