Врачи рассказали, как распознать симптомы разрыва аорты

Врачи рассказали, как распознать симптомы разрыва аортыНеобходимо своевременно пройти обследование. Фото из открытых источников

Иногда разрыв аорты заканчивается летальным исходом

Врачи рассказали о самых частых симптомах разрыва аорты. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на "Комсомольскую правду".

Разрыв аорты является одним из самых опасных состояний, так как при этом повреждается самая крупная и важная артерия организма. Чаще всего разрыв аорты заканчивается летальным исходом. Но это заболевание не приговор. При своевременном обследовании его можно обнаружить.

Основные симптомы опасного недуга - боль, сонливость, слабость, повышение артериального давления. В крайней степени наступает шок, давление резко падает, температура повышается.

При разрыве аорты грудного отдела ощущаются сильные боли в груди, возможна одышка и отек шеи, кожа синеет, вены набухают. В случае появления первых симптомов врачи рекомендуют рентген с контрастом, где просматриваются все участки аорты.

Наиболее надежным методом диагностики являются компьютерная томография, а лечение - операция. Для профелактики нужно принимать препараты с витамином С и омега-3 жирными кислотами. Также важно отказаться от вредных привычек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости