Студент из Коми придумал инновационный способ эвакуации при пожаре

Студент из Коми придумал инновационный способ эвакуации при пожареПресс-служба МЧС Республики Коми / Студент из Коми придумал инновационный способ эвакуации при пожаре

Молодой человек запатентовал свое изобретение.

Студент второго курса Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова при поддержке сотрудников регионального Главка разработал оригинальное средство спасения людей при пожаре. Молодой человек запатентовал свое изобретение. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Республики Коми. 

Два года назад Павел, участвуя в учебной эвакуации в школе, задумался о том, как дети могут быстрее и безопаснее покинуть здание в случае чрезвычайной ситуации.  

“При пожаре требуется, чтобы здание в короткое время покинуло много людей, в процессе на путях эвакуации могут возникнуть заторы. Нужны дополнительные выходы. Проблему поможет решить мое изобретение. Складные лестницы, которыми можно оборудовать окна, не требуют серьезной перестройки здания. Чтобы открыть изнутри окно и развернуть закрепленную на шарнирах снаружи здания лестницу, достаточно одного человека и совсем немного времени”,  – рассказал Павел.

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Коми помогали Павлу с проектом: курировали проводимую студентом работу, вносили методические рекомендации и поддерживали проект на протяжении всех стадий разработки.

Пока что запатентованная работа существует лишь в виде макета. Но если поступит заказ на производство лестниц, то проект могут реализовать по цене от 6 000 до 11 000 рублей за штуку. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости